закрытьX

Эхеверия изящная
Иначе:

Эчеверия изящная

Echeveria elegans
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхеверия изящная
Фильтр
по темам:

Можно ли спасти эхеверию

123

Alla
Россия , Санкт-Петербург
15.10.2020 17:44

Здравствуйте , подскажите, можно ли спасти Эхеверию. Купила у бабули цветок, был очень пышный , в одном горшке несколько. Решила рассадить. Рассадила, но что-то пошло не так новые листики и старые есть тоже такие, стали расти со шрамами, один корешок решила разломать , а внутри темный круг. Боюсь , что перелила и теперь гниет. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2020 11:50

Alla, здесь все признаки переувлажнения и загнивания корневой системы и стебля. Что осталось от растения? Покажите целиком в кадре.

Какие могли быть допщены ошибки при делении кустика, если говорить кратко:

  • проводили пересадку, когда грунт был очень влажным, или промывали корни, или полили после процедуры. Суккуленты стараются пересаживать на сухой или едва влажный грунт, после пересадки не поливают несколько дней. Делается это для того, чтобы в ранки, особенно при жёсткой травматизации корней, не попала влага и не вызвала появление гнили. 
  • слишком большой горшок. Если новая ёмкость была больше корневого кома по бокам гораздо  больше, чем 1-2 см, то это корни не справились с таким объёмом грунта и загнили.
  • влагоёмкий грунт, к примеру, чистый торф. Такой эхеверии не подходит.
  • частый полив. Грунт между поливами должен просыхать до самого дна, особенно осенью и зимой. Не просыхает - гниют корни.
  • низкое освещение. Все процессы в растениях активизирует солнце, если его было мало, к тому же имелись какие-то огрехи в уходе, то  последствия в виде истощения и гнилей самые вероятные.

Что-то было из этого?

 

В крйанем случае растение можно спасти, срезав розетку с листьями и укоренить заново. 

Alla
Россия , Санкт-Петербург
16.10.2020 12:20

Спасибо большое, Валентина. Да, я совсем новичок. Пересаживала и полила (((( мне теперь срезать корень придётся , но укоренять такие большие розетки совсем не умею . Нет смысла ждать новых хороших листочков 


Alla
Россия , Санкт-Петербург
16.10.2020 13:17

Перевалила из горшка, вот такой корешок, как думаете резать корень ?  Это крайний случай?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2020 14:37

Корней мало, но они светлые=не гнилые. Нужно найти горшочек, слегка побольше объёма корневого кома. Можете высадить во временную ёмкость, какую найдёте под рукой, необязательно сразу в красивый горшок. Грунт желательно взять свежий (не используемый ранее), добавьте в него до 40% крупного песка или купите специальный для кактусов с содержанием этого разрыхлителя (читайте на упаковке состав). Полейте в первый раз примерно через неделю после пересадки. Содержите на светлом окне и последующие поливы проводите после полного просыхания грунта, на прохладных окнах зимой засуху затягивайте на несколько дней. До марта не вносите удобрения. Пересадку в горшочек побольше можете провести ближе к весне. 

 

 

Alla
Россия , Санкт-Петербург
16.10.2020 14:52
Большое Вам спасибо, Валентина!!!???? вы меня обрадовали, что не нужно резать «голову» , спасибо огромное за консультацию, постараюсь не заливать.
Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2020 15:07

Очень надеюсь, что Вы справитесь.

Alla
Россия , Санкт-Петербург
16.10.2020 15:59

Валентина, ещё забыла написать, может это не имеет значения, но когда первый раз рассаживала ( проучилось три корня отдельно друг от друга: два из них вот разрезала показала вам, они по меньше были, в общем их я погубила (() но ладно речь не об этом. В корнях было несколько дождевых червячков. Всю землю я выбросила вместе с червями и сейчас когда перевалила цветок, в корнях один червяк появился, могут ли они плохо влиять на растение в горшке?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.10.2020 16:04

Дождевые черви живые ткани растений употреблять в пищу не могут. Навредить способна лишь целая колония особей, заполонивших горшок. 

По сути никаких червей в горшке вообще быть не должно, потому что они любят постоянно влажную почву, а у суккулентов она просыхает между поливами.

Alla
Россия , Санкт-Петербург
16.10.2020 16:26

Значит , ему тут не место ☝️ Рано или поздно он бы погиб сам от нехватки влаги . Спасибо ???? 

123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет