закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Эхиверии вытянулись


Алёна
Россия , Новокузнецк
19.12.2020 16:58

Здравствуйте!
Хочу спасти эхиверии, которые очень вытянулись. У одной из них корни погибли, судя по всему.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то спасти их?

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.12.2020 14:31

Алена, суккуленты вытягиваются, когда им не хватает солнечного света. Для того, чтобы они не страдали зимой из-за отсутствия яркого освещения, им снижают температуру содержания до +10 - +18 гр.  (прохладный подоконник или утепленный балкон/лоджия), сокращают частоту полива и не подкармливают. При +10 гр. не поливают совсем. В этом случае суккулент затормаживает рост, отчего не вытягивается, при этом не истощается, не мучается из-за недостатка света. 

 

Макушки у обоих растений срезайте. Я показала примерно, где нужно обрезать (красная линия), у растения  коричневом горшке после обрезки придется убрать мешающие нижние листья, чтобы освободить участок стебля для наращивания корней. После этого черенки выкладывайте на газету, позвольте срезам подсохнуть в тени на воздухе около 1-2 суток. Затем высаживайте каждый в небольшой горшочек (100мл) или иную временную емкость с дренажным отверстием на дне в свежий грунт. Первый полив дней через 3-5, последующие при просыхании грунта примерно до половины (на время наращивания корней). Освещение максимально яркое, подсветка желательна. Температура не ниже +20 гр. Подкормки и опрыскивания листьев не нужны. 

 

У эхеверии в коричневом горшке корни живые, поэтому длинную некрасивую часть стебля можно срезать, оставив небольшой участок над грунтом (желтая линия - примерное место обрезки). Материнское растение в горшке поливайте после полного просыхания грунта в горшке. Подкормки до весны не нужны. 

Листья на осташемся после обрезки стебле можно взять на укренение, подсушив их аналогичным образом и уложить на грунт или слегка прикопав под углом в небольшой емкости (высота около 4-6 см). 

 

 


Алёна
Россия , Новокузнецк
20.12.2020 19:35

Спасибо большое за рекомендации! Буду экспериментировать.

Фото с листиками на грунте даже похоже на торт :)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.12.2020 11:14

Это всё из-за розочек  центре, жаль торт невкусный))) 

На втором фото я показала сразу несколько приемов укоренения. Тут и розетки, и листовые пластины. При этом последние как просто уложены на грунт, так и прикопаны под углом. 

При укоренении черенков в одной ёмкости важно соблюдать расстояние - оно не должно быть огромным. Прозрачность контейнера позволяет наблюдать за ростом корневой системы. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет