закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Эхеверия пурпузорум загнила и потеряла половину листьев

12

Mariagv
Россия , Москва
23.12.2020 15:59

Здравствуйте.
Неделю назад обнаружила, что у растения два листа со стороны ствола почернели, истончились и покрылись белой плесенью. Удалила эти листья и рядом располагающиеся, потому что они тоже начали темнеть. На стволе местами было поражение, вырезала эти участки ножом, обрабатывала перекисью водорода и Фитоспорином. В течение нескольких дней процедуру приходилось повторять, потому что появлялись новые темные пятна. В итоге растение потеряло где-то 15 листьев, став наполовину лысым.
На данный момент растение выглядит как на фото. Вчера его посадила, так как новых пятен больше не появлялось. Сегодня удалила еще один лист, начавший немного темнеть со стороны ствола (см. одиночный лист на фото).
Вопрос в следующем. Если гниение прекратится, что дальше будет с этим растением? Опустятся ли новые листья на эту обнаженную зону, или оно теперь всегда будет полулысым? Что делать, если новые листья и/или ствол продолжат поражаться? Что я могу сейчас сделать, чтобы помочь растению восстановиться и не погибнуть окончательно? Оно мне дорого. Было самым красивым и большим в моей маленькой коллекции, хорошо росло, а теперь похоже на инвалида.

Благодарю за любую помощь и совет. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.12.2020 10:44

Mariagv, грибковые заболевания быстро "съедают" суккуленты, поэтому лечить эти растения, пораженные гнилями довольно тяжело. Порой лучшим спасением становится переукоренение оставшихся здоровыми частей растения (стеблевой черенок=макушка или листовой). И даже в этом случае нет 100% гарантии положительного исхода дела, потому как грибок уже мог проникнуть во все ткани, не вызвав на начальной стадии каких-либо видимых изменений. 

 

В первую очередь Вам необходимо выяснить возможную причину появления гнили. Были ли это: ошибка в уходе, неоптимальный состав грунта, предоставление неблагоприятных условий или стечение обстоятельств?

 

Эхеверия пурпузорум очень светолюбива и засухоустойчива. Чаще всего страдает именно из-за низкого освещения или переувлажнения грунта. По листьям Вашего растения содержания в условиях недостатка света я не вижу, если, конечно, суккулент был куплен давно.

С остальным пока непонятно.

Одни из часто совершаемых ошибок, приводящих к переувлажнению: пересадка в слишком большой горшок (по бокам от корневого кома больше 1,5 см - для некрупного растения), перевалка импортного суккулента из магазина, а не удаление корней от влагоемкого верхового торфа (в холодное время года этот субстрат в условиях низкого освещения может способствовать переувлажнению), пересадка в слишком влагоемкий грунт на основе большого количества торфа или разрыхлителей, впитывающих воду (перлит, цеолит, лава, пемза, керамзит), толстый слой мульчи (грунт долго не просыхает, не позволяет контролировать степень увлажненности), частый полив (грунт не успевает просыхать до самого дна). 

 

Нижняя оголившаяся часть стебля новыми листьями не обрастает, в лучшем случае этот участок когда-нибудь прикроет образовавшаяся детка. 

Перекисью и Фитоспорином (профилактический препарат) гнили не лечат. Ранки тщательно зачищают, дают им подсохнуть и либо ничем не обрабатывают, либо опрыскивают раствором или смазывают  кашицей (порошок+вода) фунгицидного препарата широкого спектра дестйвия (Профит голд, Ордан, Топсин). 

 

Гниль уже поднимается по стеблю, я так понимаю, уже поразила его сердцевину. Стоит взять пару-тройку листьев (не самых молодых и не самых старых) для укоренения. 

Материнское растение можно обработать другим фунгицидом и пересмотреть уход, если это требуется. К сожалению, инфомации о нем  не было предоставлено. 

 

Mariagv
Россия , Москва
24.12.2020 15:33

Благодарю Вас за такой развернутый подробный ответ!
Растение было куплено в июле, очищено от магазинного грунта, сначала жило в торфяном грунте для суккулентов, последние несколько месяцев живет целиком в Лечузе пон. Стоит под светодиодной лампочкой на 20w, 4000K. Поливала в среднем раз в неделю, иногда с бОльшими перерывами, иногда ориентируясь на сморщенность нижних листьев. На фото показываю размер горшка.
Предполагаю, что заражение возникло из-за скученности листьев + этой стороне не хватило света (лампочка чуть сбоку висела, а я, видимо, недостаточно часто поворачивала горшок) + не хватило вентиляции (планирую купить небольшой вентилятор, чтобы гонять вокруг растений воздух).


Mariagv
Россия , Москва
24.12.2020 16:01

-> Стоит взять пару-тройку листьев (не самых молодых и не самых старых) для укоренения.

 

И как лучше с ними поступить, чтобы уж здесь не накосячить (видела разные варианты):

1. Просто положить в лоток, ждать, когда проступят корни, и тогда класть на грунт

или

2. Дать просохнуть срезу несколько дней и сразу положить на грунт?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.12.2020 16:02

В следующий раз указывайте о нюансах ухода и составе грунта сразу, чтобы я не писала лишней информации.

Я не выращиваю суккуленты в безземельных субстратах - сложно контролировать их просыхание. Как правило, их применяют в чистом виде для горшков с автополивом как раз из-за характерных свойств быстро просыхать и хорошо пропускать воздух.  

Если листья лежат на субстрате, то под ними вполне могла скапливаться влага/долго не испаряться и вызвать гниение корневой шейки или части тканей стебля, затем подняться выше. 

Часть субстрата можно отсыпать, осмотреть состояние корневой шейки. Если она охвачена гнилью, причем полностью, то растение так и так срочно придется спасать черенкованием. 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.12.2020 16:06

Лично я отделяю листья, укладываю их на бумагу и вдали от источников тепла и солнца подсушиваю не менее суток. Затем выкладываю на поверхность грунта или прикапываю в него под углом (см.фото), поливаю первый раз  через несколько дней. Оптимальный слой грунта 5 см. 


Mariagv
Россия , Москва
24.12.2020 21:58

-> В следующий раз указывайте о нюансах ухода и составе грунта сразу, чтобы я не писала лишней информации.

Вы правы, буду иметь в виду.

 

-> Часть субстрата можно отсыпать, осмотреть состояние корневой шейки. 

Приложу фотографии, как выглядел ствол на протяжении этой недели.

 

Когда только вытащила растение из горшка, осмотрела корни и ствол около них - мягких и подозрительных тканей не обнаружила, решила, что они не заболели.

 

-> Если листья лежат на субстрате, то под ними вполне могла скапливаться влага/долго не испаряться и вызвать гниение корневой шейки или части тканей стебля, затем подняться выше.

Возможно, так оно и случилось. Поливаю из небольшого медицинского шприца, старалась подливать воду в пространство между нижними листами, руководствуясь с тем, чтобы увлажнить максимальную площадь грунта, а не только вокруг растения.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
24.12.2020 22:24

Полив проводят обильный, чтобы все корни смачивались в горшке, в ином случае они будут отмирать от пересушки, развиваться только там, где бывает влажно. 

 

Корни выглядят обезвоженными. Не вижу молодых растущих корешков. Сам ком недоразвит, будто только посадили,  хотя за несколько месяцев должен был распределиться по всему объему горшка. 

 

Стебель сильно намокает, просто в "кашу". Уже есть мокнущие пятна на листьях. Это плохо. 

 

Лампа специальная, фито? Если из бытовых, то для суккулентов в качестве единственного источника света  будет слабовата. 

 

Mariagv
Россия , Москва
25.12.2020 04:12

-> Корни выглядят обезвоженными. Не вижу молодых растущих корешков. Сам ком недоразвит, будто только посадили, хотя за несколько месяцев должен был распределиться по всему объему горшка.
Очень странно, конечно. С момента покупки растение стало больше, выше и жирнее. Неужели такое возможно при плохих корнях.

 

-> Стебель сильно намокает, просто в "кашу"
Если Вы про последнюю фотографию, то это после очередного удаления тканей и обработки, стебель не высох, я так и сфотографировала.

 

-> Лампа специальная, фито? Если из бытовых, то для суккулентов в качестве единственного источника света будет слабовата.
Лампочка обычная, не фито, бытовая.

 

В целом я сейчас отделила три здоровых листа, попробую их укоренить. Понаблюдаю еще пару дней, если улучшения не будет, то скорее всего придется отрезать голову. Боязно, никогда еще так не делала, вдруг она не укоренится.

 

Смотрю на Вашу фотографию с «детским садом». Правильно ли я понимаю, что в грунт добавлены разрыхлители? Планирую намешать торф для суккулентов, цеолит, перлит, вермикулит (1:1:0,5:0,5) — подойдет для них такая смесь?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2020 11:18

Корни могли развиться, но затем отмереть, особенно тонкие.   Если растение высадили в горшок довольно давно, то молодые корни должны были разрастись в разные стороны, достигнуть стенок горшка и повторить его форму или же просто, так скажем, распушиться. На фото же ком какой-то сжатый, как будто его достали из крохотного горшочка. 

 

Для Толстянковых, к каким относится эхеверия, уровень освещенности в среднем должен составлять около 5000 лк (люкс). Одна светодиодная лампа на 20 Вт дает около 1800 лм (люмен). Если сосредоточить весь свет этой лампы на площади в один  квадратный метр, то люксов мы получим столько же - 1800. Если лампа располагается далеко от растения + свет рассеивается по всей  комнате, то значение люкс будет в разы ниже. 

Для уточнения: люкс - единица измерения освещенности, люмен - единица измерения светового потока. 1 люкс = 1 люмен на метр квадратный. 

 

 

Листья благополучно укореняться, если они не будут поражены грибком + им хватит света и тепла (температура не ниже +20 гр.). Поливают черенки чуть чаще, чем взрослые растения - сильно пересушивать и затягивать засуху не нужно, иначе молодые корни не будут полноценно развиваться. 

 

Грунт для черенков можно смешивать из более влагоемких компонентов, нежели для взрослых растений. Здесь у меня торф + совсем чуток кокосового субстрата + песок до 40% + немного камушков, что использую для мульчи.  Вермикулит впитывает много воды, поэтому я его к суккулентам не добавляю вообще, к тому же в большом количестве он может снизить кислотность грунта. Вы можете добавлять Лечузу, но но не в качестве основного разрыхлителя. 

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет