закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Листья морщинятся, желтеют, становятся прозрачными, сворачиваются


Mariagv
Россия , Москва
25.12.2020 04:36

Здравствуйте.


Уже некоторое количество раз на одном-двух нижних листьях появляются продольные морщинки, потом лист желтеет, становится прозрачным, скукоживается, усыхает и просится на удаление. Первый раз такое было после пересадки растения, думала от стресса. Потом стоит одну-две недели без каких-либо проблем, и снова без видимых причин листья начинают загибаться (и в маленьком горшке, и в декоративном). Я пробовала и поливать, когда появлялись морщинки (но цвет был еще зеленым), и не поливать, но итог один — растение теряет листья, и такими темпами от него ничего не останется, особенно в сравнении с тем, каким я его купила. И вот снова, спустя несколько недель затишья, это началось, на последней фотографии.


Это естественный процесс или растению что-то не нравится?

 

Грунт намешан из торфа для суккулентов, цеолита, перлита, вермикулита (примерно 2:2:1:1). Лечуза пон в качестве мульчи. Досвечивается светодиодной лампочкой 20w, 4000K. Поливается примерно раз в неделю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.12.2020 11:50

Mariagv, нижние листья у суккулентов постепенно отмирают естественным образом от старости, но довольно медленно, при этом, как правило, отсушивают их. В данном случае речь идет о недостатке света и/или переувлажнении. 

 

Грунт довольно влагоемкий. Если в составе есть торф, то добавлять в него перлит и тем более вермикулит не стоило. В качестве разрыхлителя в этом случае лучше использовать невпитывающие влагу компоненты, например,  крупный песок или мелкий с добавлением камушков фракцией около 3-4 мм. При этом торф желательно брать верховой или верховой в смеси с низинным. Только лишь  низинный для суккулентов слишком питательный и может вызывать   интенсивный рост (жирование) + разрывы тканей (трещинки, ранки), а также способствовать появлению грибковых заболеваний. 

Данная лампа подходит лишь для дополнительной подсветки, в качестве основного света - нет. Я не досвечиваю свои суккуленты - слишком затратно. Зимы у нас холодные, поэтому содержу горшки с растениями на светлом холодном подоконнике (около +17 - +19 гр.) и поливаю не чаще раза в 2,5-3 недели. Чем ниже температура воздуха (оптимально до примерно +12 гр.), тем реже полив (или полное его отсутствие). В условиях прохлады растения не требуют много света, затормаживают рост и не вытягиваются, не истощаются. 

Полив суккулентов раз в неделю возможен при условии качественной вентиляции, повышенной температуры воздуха (не ниже +23 гр.) и ярком освещении. Стоит учитывать тот факт, что мульча задерживает влагу у корней и не дает ей быстро испаряться - это увеличивает промежуток между поливами. Проверяйте просыхание с помощью погруженной в грунт деревянной палочки не у самой стенки горшка - так проще, чем гадать. 

 

Mariagv
Россия , Москва
30.12.2020 21:52

Здравствуйте, Валентина.

Благодарю Вас за подробный ответ!

Пересадила растение, решила попробовать смесь из земли для суккулентов и лечузы. Мульчу убрала. Горшок переехал на подоконник, уменьшу полив. 

Буду наблюдать растение, надеюсь, смена условий пойдет ему на пользу.

Спасибо!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет