закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Заболела эхеверия.


Ountild
Россия , Горно-Алтайск
01.02.2021 16:31

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться поподробнее в вопросе. 

У меня заболела эхеверия. На ней появились темные пятна, а будто под ними пятна побольше уже зеленого цвета, поверхность немного ороговевшая.

Растение поливаю раз в неделю, по понедельникам, вроде как почва успевает просохнуть. На подоконнике, где эта самая эхеверия стоит, немного прохладно (чуть чуть совсем) и влажно, постоянно течет с окон. это самый освещаемый подоконник в доме. Про рост могу сказать, то что он достаточно быстрый и растение достаточно быстро развивается. Эти пятна не дают мне покоя. Это действительно может быть из-за переувлажнения? Немного раньше на этом же подоконнике развелись мелкие мушки, но сейчас их нет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.02.2021 20:36

Ountild, любые темные пятна, опробовение, чернота - признаки заболевания. На мой взгляд, суккулент заболевает чем-то грибковым. 

Какие ошибки могли быть допущены? 

  • пересадка в слишком большой горшок (широкий или высокий)
  • пересадка удаления верхового торфа с корней и замены его на менее влагоемкую смесь, что желательно ввиду содержания в помещении, где нет качественного освещения круглый год
  • слишком частый полив в условиях низкого освещения и/или прохлады
  • внесение удобрений зимой
  • опрыскивание листьев в холодное время года...

Пересадку импортных суккулентов желательно проводить с заменой торфа на, допустим его же, но уже с добавлением большого, до 40% крупного песка, мелких камушков. При пхвыборе нового горшка ориентируются на объем корневого кома - между корнями и стенками новой ёмкости должно быть около 1-1,5 см, как по бокам, так и примерно столько же в нижней части. Листья не должны касаться грунта. До и после пересадки растение не поливают несколько дней (перед пересадкой грунт должен высохнуть, после не поливают 3-10 дней в зависимости от времени года, условий помещения). 

 

Подкормки с сентября--октября по март отменяют, после пересадки можно не проводить от полугода до года. 

 

Осенью, как только становится пасмурно за окном + прохладно на подоконнике полив проводят не сразу после просыхания грунта, а с затягиванием засухи. Чем прохладнее, чем реже солнце выглядывает из-за туч, тем дольше затягиваем засуху. В крепкие морозы  на холодных окнах полив можно откладывать на весь из период. 

 

Обработайте листья фунгицидным препаратом типа Топсина, Скора, Хома, лучше в ванной, позвольте обсохнуть (на разводы внимание не обращаем) и возвращаем на окно. Ошибки в уходе исправляем. 

 

Растение выживет, если заболевание незапущено + будут соблюдены основные правила ухода. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет