закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Ухудшение состояния


Анна
Росси , Москва
09.02.2021 21:08

здравствуйте, у меня возникла достаточно сложная ситуация - меня выселили из комнаты в связи с приездом родственников, которые засиделись дольше, чем на неделю - на месяц

родственники пожилые, комната практически не проветривалась и пазла лекарствами

принц опустил листья, начала осматривать подробнее, опустила чуть листик, а он вот-вот с черенка отвалится, трогать не стала, вдруг заживет

подскажите, пожалуйста, что делать? 

перенесла в другую комнату, поставила рядом увлажнитель

может, можно как-то помочь принцу?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
10.02.2021 11:44

Анна, растения опускают листья без потери тургора (сохраняется упругость, нет обезвоживания) при снижении уровня освещения, когда пластины, изменяя угол наклона, пытаются уловить боковой свет от окна. В этом случае необходимо переместить дерево на более светлый подоконник или организовать искусственную подсветку.
Листья также могут опускаться от обезвоживания, потому что до них по какой-то причине не дошла влага. За доставку воды отвечают корни. Если их работа нарушена, например, из-за систематического переувлажнения грунта (нередко в сочетании с низким освещением), то листья будут терять много воды и становиться вялыми.
Иная причина обезвоживания – сильная пересушка грунта, когда растение давно не поливали.

 

Вы можете аккуратно приподнять растение из горшка и осмотреть корневой ком, не тревожа его, заодно оценить увлажненность грунта. У здоровой корневой системы имеется множество молодых светлых корней + коричневых старых (должны быть упругими) без запаха сильной опрелости. Грунт не должен быть очень мокрым, доведенным до «болотистого» состояния в нижней части кома.
Если дело в пересушке, то растение достаточно обильно пролить водой, если в дискомфорте корней от переувлажнения, но без наличия гнили, тогда ком при необходимости следует обсушить бумажными полотенцами (обернуть на несколько часов), увеличить освещение любым доступным способом и отрегулировать режим полива (грунт между поливами должен глубоко просыхать). Можно облегчить жизни листьям, организовав для них тепличные условия, чтобы на время восстановления корней, они брали влагу из воздуха. В этом случае крону орошают водой, позволяют ей немного обсохнуть и накрывают просторным плотным, прозрачным пакетом или пленкой, ежедневно проветривают минут по 15 с опрыскиванием листьев.
При ухудшении состояния есть вариант спасения фикуса черенкованием наземной части.
Об уходе:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html/Article/_/aID/5291

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет