закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Проблема с листьями у Эчеверии


Екатерина
Latvia , Riga
11.02.2021 00:46

Здравствуйте!
Волнуюсь из-за эчеверии: внизу с одной стороны стали портиться листья, плюс некоторые листья повреждены. Пожалуйста, посмотрите на снимки - все ли в порядке с растением?
Заранее спасибо!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.02.2021 11:55

Екатерина, пятна и трещины могут быть вызваны как несоблюдением правил ухода, так и выращиванием в слишком питательном грунте (много органики).
Я ничего о Вашем растении не знаю. Опишите подробно о составе грунта, как давно купили, во что пересадили и каким образом (перевалка, замена грунта), на каком окне (ориентация) содержите, как часто поливаете, чем подкармливаете и когда в последний раз, средняя температура на подоконнике... Укажите заодно регион проживания, чтобы мне ориентироваться по климату.

Екатерина
Latvia , Riga
11.02.2021 18:16

Суккулент был куплен год назад. Пересажен в грунт Лечуза, а прежде его корни были промыты и обработаны (сейчас уже не назову чем, мне помогали). Подсушивали пару недель. Растение хорошо прижилось, пошло в рост. Проблемы начались относительно недавно. Растение стоит на подоконнике, на юго-восточной стороне. Регион проживания - Рига.  Поливаю раз в неделю. Среднюю температуру сказать сложно. Морозы, незначительно дует от окна, но рядом радиатор, топят сильно.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.02.2021 11:38

При поливе суккулентов необходимо ориентироваться на просыхание субстрата + имеющийся уровень солнечного освещения и температуру на подоконнике. Безземельные субстраты типа Лечузы Пон просыхают быстро, но, если на окне мало солнца и прохладно, то после просушки засуху необходимо затягивать ещё на несколько дней. Чем меньше солнца за окном, чем ниже температура на подоконнике, чем более влагоемкий грунт/субстрат, тем дольше затягиваем засуху. Полив зимой проводим только в дневные часы.


Потоки холодного воздуха от окна и от радиаторов отопления встречаются на подоконнике. Если последний очень узкий, а растение находится на стыке разных температур, то это также может негативно сказываться на состоянии здоровья суккулента. В этом случае горшок с растением поднимают повыше от радиаторов отопления и придвигают ближе к оконной раме.

Негативные процессы не сразу проявляются на растении, поэтому что-то пошло не так ещё несколько дней или недель назад.

Заболевания пока не наблюдаю, но какой-то сбой в окружающих условиях или ухоже все же был, что вызывал такие последствия на листьях. 

 

Эхеверия пурпузорум выдерживает очень яркое солнце и не боится пересушек. Давно её выращиваю. 

 

 

Екатерина
Latvia , Riga
13.02.2021 03:35

Спасибо большое за ответ и рекомендации! Действительно, грунт просыхает быстро, за пару дней. Впрочем, я и не поливаю слишком обильно. Еще несколько дней получаются в качестве "дополнительных" для просушки. Или все же раз в неделю - это часто для зимнего сезона?
Еще вопрос: стоит ли растение пересаживать весной в горшочек побольше или оставить как есть?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.02.2021 18:33

Если подоконник теплый, то субстрат в горшке необходимо смачивать обильно, чтобы все корни получали достаточное количество воды, иначе там, где будет постоянно сухо, корневая система не будет развиваться, а уже имеющаяся отомрет от пересушки. Небольшими порциями допустимо поливать на холодных подоконниках. 

 

Я не выращиваю суккуленты в безземельных субстратах, поэтому н знаю, часто ли раз в неделю или нет. Нужен опыт, чтобы я могла Вам сказать что-то конретное, его у меня в этом направлении нет. 

 

Достаньте растение из горшка где-нибудь в марте и посмотрите, насколько хорошо разрослась корневая система, как плотно оплела стенки горшка. В этом случае можно провести пересадку слегка бОльший вазончик, что убережет растение от перегрева корневой в период летней жары. 

Екатерина
Latvia , Riga
13.02.2021 20:40

Благодарю Вас за советы!

Прекрасного самочувствия Вам и Вашим растениям!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет