закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Эхверия Trumpet Pinky не растёт - полив или грунт?


Анэт
Россия , Москва
30.03.2021 13:44

Добрый день!

 

Жил цветок в горшке с композицией, под лампой. Полив, правда, по моей вине был (зимой) раз в 7-10 дней.

Думала неуютно с другими - пересадила отдельно. Листья ломкие, пока аккуратно пересаживала нижние все отлетели. Не поливала до и после 4 дня. Грунт = серамист+ личуза. Воздуха мало - отопление на максимуме (цнтральное), открываю форточки, но боюсь для холодный сильно воздух (+3-5). Влажность соответствующая, поставила на подоконник.

У подруги он уже 10 см высотой(( А у меня малыш...какие могут быть причины ...неправильный уход?(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.03.2021 14:28

Анэт, слишком огромный горшок для такого малыша, поэтоу и не растет. При пересадке горшок подбирают в зависимости от имеющегося объёма корневого кома. Для маленьких растений между корнями и стенками новой ёмкости должно быть не более 1,5 см, при выращивании в быстро просыхающем  субстрате можно взять горшочек ещё на 0,5 мм больше. Чем больше свободного субстрата, тем дольше будут осваивать его корни в ущерб росту зеленой массы.

Также для роста необходимо хорошее освещение.  

Повышенная влажность этому суккуленту не нужна, жары (кроме палящего солнца, вызывающего перегрев,  летом  при выращивании за стеклом при закрытых окнах) он также не боится. 

 

Эхеверия должна сохранять свою компактность и развиваться не только вверх ширь. Длинная розетка у эхеверии с большими междоузлиями тоже не показатель здоровья, а признак сильного вытягивания. 

Анэт
Россия , Москва
21.05.2021 12:12

Добрый день!

Спасибо, что подсказали - так и сделала, прошло столько времени а малыш так и не вырос не в ширь, не в длину)...может корневую ещё отращивает..


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.05.2021 13:02

На постоянной основе, то есть не на время укоренения черенков, растения лучше не выращивать в прозрачной посуде - в условиях яркого освещения есть вероятность развития водорослей. 

 

Мне со стороны сложно оценивать:  действительно ли не наросло ни одного нового листа (а это и есть признак роста). Если ростовые процессы отсутствуют, то да, это может указывать на затрачивание растением сил на развитие корней и заполнение ими горшка.

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет