закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Вялые листья эхеверии


Юля
09.04.2021 09:42

Нужны советы! Уже недели три вялые,морщинистые листья у маленькой эхеверии (не только нижние, а все кроме самой верхней розетки). Сначала догадалась, что, возможно, недолив (из-за опасности перелива поливала очень скудно). Потом подержала в поддоне, высохла земля ещё раз полила хорошо. Но вид не меняется. Листья не набухают, как будто корни не воспринимают воду. Новые листья из розетки развиваются. Соседняя эхеверия такая упругая, что с этим малецом точно что-то не так. Есть фитолампа (держу несколько часов под ней), ставлю также на подоконник когда солнце (часа3-4 в сутки).


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
09.04.2021 10:04

Юля, если корни в какой-либо части горшка длительное время не смачивались водой, то они уже погибли. Из-за длительной пересушки и недостаточной работы корней   после обильного полива листья могут восстановиться через какое-то время или остаться сморщенными навсегда, но молодые будут расти уже в норме. 

Полив в весенне-летний период осуществляется обильный до выхода воды через дренажное отверстие после просыхания грунта до самого дна. Освещение яркое с притоком свежего воздуха в жару. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет