закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

У эхиверии агавовидной появилась дырка в листе и странное пятнышко. Что делать?(


Эрика Рейндес
Россия , Белгород
15.07.2021 12:01

Надеюсь я правильно определила название. Два дня назад заметила что нижним листьям не хватает влаги, они стали мягкими. Обильно полила и поливаю его только в таком состоянии. Маленькое красное пятнышко появилось ещё два дня назад, а дырка на нижнем листе совсем недавно. Почему так? Кстати листья у него так и остались мягковатые, не знаю, как быть.


Эрика Рейндес
Россия , Белгород
15.07.2021 12:07

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.07.2021 11:24

Эрика, на Эхеверию агавовидную очень похоже. Красноватые пятна на листьях суккулентов летом появляются от перегрева в жару, например, при нахождении близко к оконному стеклу без дополнительной вентиляции воздуха (открытая створка окна, сквозняк). 

Отверстия и трещины на листьях появляются из-за допущенных ошибок в уходе, нередко в режиме полива или сочетании его с составом грунта, температурой или освещением. 

В жару не стоит доводить суккулент до потери тургора листьев, потому как при высоких температурах и ярком освещении растение может отмирать часть корней, что сказывается на внешнем виде листьев. Если горшок слишком объемный и/или грунт влагоемкий или очень питательный, то ткани может разрывать от переувлажнения или перекорма. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет