закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Эхеверия вытягивается и подсыхает


Лена
Россия , Екатеринбург
29.07.2021 12:55

Здравствуйте! За последний месяц-полтора с переездом на новую квартиру (окно юго-восточное или около того) эхеверия начала вытягиваться, а её нижние листья - стремительно подсыхать. Я совершенно не понимаю, чего именно ей не хватает, что делать и имеет ли смысл вообще уже пытаться спасти растение. До этого всё было в порядке.

Буду крайне признательна за помощь.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.07.2021 14:40

Лена, суккулент еще не в том состоянии, когда можно говорить о бессмысленности спасения. 

По тому, что я вижу, отмечу сразу - грунт неподходящий. Суккуленты можно выращивать в чистом верховом торфе или кокосовом субрате, но при условии наличия круглогодичного интенсивного освещения. Импортные суккуленты для простоты транспортировки и декларирования таможенных фитосертификатов выращивают как раз в таких субстратах, по сути, землёй не являющихся, но в теплицах, где выверены все показатели, в том числе и уровень освещения. В наших домах сложно обеспечить подобный микроклимат, поэтому выращивание в подобном грунте приводит к переувлажнению как только падает уровень освещения. 

Грунт составляют рыхлым, на основе того же торфа, но с добавлением высокого процента (до 50) разрыхлителей, почти или невпитывающих влагу типа крупного песка, камушков, + безземельных субстратов (серамис, Лечуза Пон), перлита. Смесь для суккулентов рыхлая, хорошо пропускающая воду, воздух, в меру влагоемкая и бедная на содержание органики. 

У импортных экземпляров также  перед пересадкой очищают корни от верхового торфа и пересаживают в оптимальный по составу. При этом горшок при пересадке всегда подбирают чуть больше объёма корневого кома - от корней до стенок горшка 1-1,5 см. 

 

Не видела размера корневой системы, но горшок по ощущениям великоват. Горшок, взятый на вырост опять же приводит к переувлажнению. При этом корни не сразу начинают гнить, нет, пока они лишь выражают своё недовольство отсушиванием листьев, потом уже серьезно и неотвратимо заболевают. Корневые гнили суккулентов лечить сложно и часто бесполезно.

 

Проблемы с Вашим растением могли начаться, после, допустим, перемещения  с окна южной ориентации на западное или северное, сильно затененное жалюзи, кустами с улицы, прихода затяжной пасмурной и влажной погоды и т.п. А большой горшок + неподходящий грунт лишь поспособствовали переувлажнению.

О нюансах ухода и условиях ничего не рассказали, поэтому высказала свое  предположение. 

Лена
Россия , Екатеринбург
29.07.2021 17:56

Спасибо Вам за ответ! ;;

 

Возможно, Вы правы и дело действительно в грунте? Мы брали покупной. Конкретнее сейчас не скажу, - пакет пока на прежней квартире, - но производитель заверяет, что грунт собран специально для кактусов и суккулент. 

 

Насчёт горшка. Когда мы пересаживали эхеверию, оно выглядело как раз по размеру, но сейчас, когда она подсохла, то и сверху стала куда уже, чем была, поэтому происходящее под землёй оценивать тоже боюсь.

 

Сейчас она действительно оказалась в более затененной части квартиры - часть солнечного света перекрывает соседний дом + пасмурная погода началась. Уход простой был, я поливала раз в 2 недели, пару раз - раз в полторы, потому что земля, в которой находится растение, пересохла настолько, что просела, и я испугалась. Боюсь, что в этот момент всё-таки перелила (хотя оно всё равно сохнет, а не гниёт?.. но допустим). Подобная реакция - первый раз за несколько лет случилась :(

 

Хорошо, если ситуация сейчас поддаётся контролю. Я относительно новичок в делах озеленительных, и подобные случаи пока вводят меня в лёгкую панику(

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.07.2021 11:27

Производитель может указывать на упаковке всё, что ему угодно, но на вид грунт - голый торф. Вы сами должны понимать, что суккулент на болоте в природе не растёт. Даже более или менее подходящий грунт под названием "для кактусов и суккулентов" нередко приходится дорабатывать, потому что там нередко  песок мелкозернистый. 

В большом городе не каждый может достать почву из леса/луга/ огорода, поэтому основой всё же может служить торф, но не всякий и обязательно хорошо разбавленный компонентами, невпитывающими влагу. Об этом я уже говорила выше. По возможности сфотографирую для Вас землесмесь для кактусов, что я составляю сама. 

 

Суккулентные растения, что кактусы, что иные представители пустынь/ горных районов легко справляются с повреждением корней, поэтому проводить различные манипуцмани с корнями по очистке от старого грунта, осмотре с ними легко. Есть одно "но". Делается это "нассузую", то есть перед пересадкой грунт должен подсохнуть или высохнуть, а после неё ещё несколько дней полив не проводится (ранкам даётся время затянуться). Вода не должна касаться повреждённых корней. 

 

А пересадить растение необходимо, желательно до осени. 

 

Кратко об уходе за эхеаерией. Это растение родом из засушливых местностей Мексики и Центральной Америки. Освещение предпочитает яркое (максимальный солнечный свет). В теплое время года для нее полезен приток свежего воздуха. Полив в период активного роста (весна-лето) обильный сразу после просыхания грунта до самого дна. Полив по расписанию не проводят. Определять увлажнённость грунта можно с помощью тонкой деревянной палочки, воткнутой не у самой стенки горшка до самого его дна (периодически достаем и определяем насколько грунт влажный: сухая палочка - сухой грунт). В марте-апреле полив, допустим,  может быть раз в две-три недели, а уже в июле раз в 5-7 дней - всё зависит от уровня освещения, температуры, состава грунта.  

Подкармливают только здоровое растение с весны до осени специальным удобрением для суккулентов на влажный грунт не чаще раза в 2-3 недели. Первый раз подкормку проводят проводят примерно через месяц-два после пересадки. Эхеверия легко переносит истощение грунта. В опрыскивании не нуждается. 

Осенью-зимой полив сокращают, затягивая засуху между поливами на несколько дней,  ввиду падения солнечной активности; отменяют подкормки; по возможности снижают температуру содержания (допустимо до +10 гр.без сквозняков), чтобы растение не истощались из-за недостатка света, не вытягивалось. При температуре +10-+15 гр. полив не проводят. 

 

Паниковать не стоит: без ошибок и потерь опыта не наберёшься. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет