закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Пятна на эхеверии


Elena
Australia , Cairns
18.09.2021 09:10

Здравствуйте! Купила пару дней эту эхеверию, всё было хорошо. Пару дней назад появились чёрные пятна, сухие. Подскажите пожалуйста,  от чего это? От солнца, но приучала её вроде постепенно, гниль, но пятна сухие. Грунт хороший, вода не застаивается. Может быть таким эхивериям с пушистыми листиками нужно меньше солнца?  


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2021 20:38

Elena, горшок для корней не большеват? Если сильно превышает объем имеющихся корней, то всегда есть риск их загнивания из-за переувлажнения.

Ожоги появляются там, где ткани касается яркое солнце. Если свет, допустим боковой, то ожог будет с одной стороны, обращённой к окну, верхний - наиболее повредятся макушечные листья. Если растение маленькое, то оно бы пострадало максимально сильно. 

Это разновидность эхеверии сетоза? Если да, то она свет очень любит, жары не боится.

Elena
Australia , Cairns
21.09.2021 13:59

Валентина, спасибо, что не прошли мимо).

Скажите пожалуйста, а сетоза она любит свет,  а прямые лучи солнца она любит? У меня они стояли на прямом солнце до часу дня. Я ещё живу в Австралии, и здесь считается солнце до обеда только для растений, которые любят солнце, но сейчас убрала её под солнце до 10 часов, от греха подальше. 

Горшок да, большой, но поливаю чуть чуть, ждала 10 см горшки. Пересажу её завтра, корни у неё нормальные, ткани тёмные сухие, вроде не гниль

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.09.2021 14:50

Я проживаю в совершенно противоположном, если можно так выразиться, климате, поэтому то, что у нас считается прямым  солнцем, но вполне комфортным для той же юкки, эхеверий, толстянок, то у Вас для них окажется палящим и обжигающим. Мне сложно судить.Я у себя выращиваю эхеверии и пустынные кактусы на южной стороне без какого-либо притенения. 

Все познается опытным путем, а также наблюдением - посмотрите, что и как выращивают у себя соседи и друзья.

Обгореть светолюбивое растение может разве что после длительной пасмурной зимы с резким приходом солнечной весны или же при нахождении за стеклом в помещении, где снижена циркуляция воздуха вокруг листьев (в большей степени это относится уже к перегреву). Тут температура тоже имеет немаловажную роль, не всегда растение страдает конкретно от солнца, порой мучается от жары при выращивании в ограниченном пространстве. 

 

В чем проблема выращивания растения в горшке на вырост? Корни не могут освоить сразу большое количество влаги, поступающее при поливе, потому что не весь объем горшка ими занят. В Вашем климате, конечно, в совсем тесные горшки растения высаживать не нужно, потому что света достаточно, а значит влага растением усваивается гораздо быстрее, но и нельзя перегибать палку и сразу огромный вазон. К тому же это некрасиво смотрится. 

Как правило, между корнями и стенками новой ёмкости для небольшого растения должно быть около 1,5, Вы можете взять несколько больше, если при этом грунт достаточно рыхлый и невлагоемкий. По мере роста пересаживайте растение в горшок побольше. 

 

Чем плох полив по чуть-чуть? Корни растут только там, где ощущают влагу. Допустим, Вы смачивание грунт под листьями данного растения, но не больше. При последующей пересадке Вы обнаружите, что корневая система соответствует диаметру листовой розетки, а у стенок горшка, как в идеале должно быть, ни одного корешка. Там, где длительное время нет влаги, имеющиеся корни отмирают, а новые не растут. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет