закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Желтеют листья, что делать?


Anastasia
Россия , Москва
18.09.2021 16:25

Здравствуйте, месяца 3 назад я купила эхеверию, но не уверена. Неделю назад я заметила что некоторые листья стали желтеть и становиться полу-прозрачными. Не понимаю из-за чего такое могло произойти, и как с этим бороться. Если кто нибудь знает, подскажите пожалуйста. А то растение очень жаль :(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2021 15:31

Anastasia, это эхеверия, скорее всего, агавовидная. 

Желтеют и массово отмирают листья, как правило, от переувлажнения. Чем оно могло быть вызвано? Например, застоем воды у корней, когда грунт остаётся слишком влажным длительное время, например, при выращивании в условиях недостаточного освещения + к тому в слишком влагоемком грунте (чистый торф, например); пересадкой в слишком большой горшок, неправильной пересадкой (полив сразу после нее, чего у суккулентов не делают).... Предысторию растения не знаю, как и нюансов ухода, поэтому ничего конкретного сказать не могу.

 

Кратко об уходе за эхеверией: обилие яркого света, во избежание перегрева на подоконнике в жару организуют приток свежего воздуха, сквозняки; полив в теплое время года обильный, то есть грунт смачивают целиком, хорошенько увлажняя водой, после ждут его полного просыхания и снова обильно поливают; если в помещении недостаточно солнца, например, ранней весной или осенью-зимой, то температуру содержания по возможности понижают, частоту (затягивают засуху на несколько дней после просыхания грунта) и обильность полива сокращают. 

Импортные экземпляры из верхового торфа пересаживают с полной его заменой на оптимальный по составу грунт - менее влагоемкий и более рыхлый в связи с тем, что в большинстве регионов на подоконнике нет света такой интенсивности, чтобы суккулент успевал быстро усвоить много воды без ущерба для здоровья. Пересадка проводится "на сухую", то есть до и после нее растение несколько дней не поливают. Грунт может быть на основе торфа, но с добавлением не менее 40% разрыхлителей (крупный песок, камушки, перлит, Лечуза Пон и т.п.). Горшок подбирают слегка побольше получившегося корневого кома. 

 

Листья жёлтые уберите. Вид, сразу скажу, будет некрасивым. Омолодить растение можно в любое время, но лучше с наличием качественного освещения,  путем черенкования. А для начала сверьтесь с уходом, может были какие-то нарушения.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет