закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Эхеверия Изящная


Софи
Украина , Киев
02.12.2021 23:16

здравствуйте!! купила месяц назад эхеверию, вроде всё было нормально, но потом листики начали сморщивается и она начала немного наклоняться. вроде нормально поливала, солнца ей хватало, на период зимы переставила в прохладное немного темное место. листочки стали ещё больше сморщиватся. боюсь что перелила её, я новичок в этом деле. что могло повлиять на неё так??


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.12.2021 10:14

Софи, ничего болезненного по тому, что имеется на фото, я не наблюдаю. Сизый налет, защищающий листья от палящего солнца, кое-где стёрт - постарайтесь меньше прикасаться к ним.

Наклониться эхеверия могла из-за, так скажем, подвижек грунта, напримерн, во время полива. Растение ещё не укоренилось в свежем грунте, поэтому при поливе можно при подняться и потом накренился. Тоже самое происходит, когда стебель тянется в сторону источника света, но при этом горшок периодически не поворачивают.

Сморщиваются листья от обезвоживания - начинают накопленные в листьях запасы воды. Происходит это, например, при затяжной пересушке и скудных поливах, особенно в условиях высоких температур, а также при систематическом переувлажнении. По какой-то причине корни не могут выполнять свою главную функцию - всасывать и доставлять влагу из грунта к листьям.

Не было потерь среди нижних листьев? Они не желтели, не становились водянистыми или что-то ещё?

 

Хотелось бы отметить, что грунт на фото не соответствует требованиям помещения (недостаточно света в холодное время года) и самого растения (слишком влагоемкий). В чистом торфе допустимо выращивать те суккуленты, какие обеспечены ярким светом, естественным или искусственным, что сложно обеспечить в среднестатической квартире. В связи с чем суккуленты, продаваемые в верховом торфе, пересаживают с максимально возможной его заменой на менее влагоемкую смесь. За основу опять же можно брать грунт из чистого торфа, можно с добавлением кокосового субстрата + разрыхлителями типа крупного песка, мелких камушков до 40-50% от общего объёма + небольшое количество перлита/Лечузы Пон/мелкого керамзита. Горшок подбирают слегка побольше получившегося корневого кома. Пересадку с серьезным повреждением корней обязательно проводят "на сухую", то есть за несколько дней до и несколько дней после суккулент не поливают.

 

Освещение должно быть максимальным круглый год, летом в палящий зной необходимо предоставить приток свежего воздуха во избежание перегрева на подоконнике. Осенью-зимой приветствуется наиболее светлое окно + прохлада (+10-+15 гр. - оптимальная температура для зимнего содержания, полив практически не проводится, скудно). Чем ниже температура, тем дольше затягивают засуху после полного просыхания грунта, тем меньшими порциями поливают. Чем больше света и тепла, тем короче период засухи, тем обильнее процесс полива.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет