закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Белесые и желтоватые с черным пятна-выпуклости-впадины, желтеют листья


ElizavetaVel
Россия , Новосибирск
19.05.2022 17:20

Буквально пару дней назад друзья подарили суккулент. Не знают ни вида растения, ни когда его сажали/пересаживали, ну как и я соответсвенно. Насколько я понимаю это Эхеверия и жила она до этого в магазине.

Сейчас жара стоит (25-28). Стоит мой суккулент Георгий на подокойнике на солнышке. Окошко отрываем. Я его пока не поливала, потому что часто как я понимаю нельзя, а когда последний раз оно поливалась тоже никто не знает... Думала неделю подождать, но если честно не знаю даже как понять когда полить...

И вот всего пару дней прошло и вылезла вот такая срашная штука на крайних листьях. Желтеют, покрывается какими то белесыми пятнами с черными крапинками. Это ожоги? Грибок? Гниёт? 

Сейчас вот почитала. Надо было пересаживать. Но у меня в жизни и цветочка не было.... Откуда мне знать. Завтра побегу за почвой. Толькво вот как именно пересаживать и как его все таки обрабатывать если это грибок или гниение....

Вообщем помогите пожалуйста спасти Гошу: На первом фото - Гоша когда мне его подарили (14 мая). На следующих фото - Гоша сегодня. 

И еще вопрос: во время транспротировки Гошу чуть было не опрокинули и земля немножко попала на листья - это ничего страшного? или надо срочно убрать? протереть? но их же нельзя протирать...?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.05.2022 14:41

ElizavetaVel, у импортных растений корневая система хорошо развита, поэтому не составляет труда вытащить растение из горшка и потрогать насколько увлажнен торф. Если он полностью сухой, то растение можно смело поливать. Пересохший торф смачивается тяжело, поэтому воды быстро "убегает" в поддон, в этом случае полив проводят небольшими порциями с интервалом в несколько минут, излишки влаги, вылившиеся в поддон сливают примерно через полчаса.

Белые пятна и темные вкрапления на них, на мой взгляд, вызываны нарушением терморегуляции, проще говоря, перегрев. Во-первых, суккулент ранее, то есть до того, как Вам его подарили, выращивали в теплице, затем в магазине, где температура, скорее умеренной, а  влажность, возможно, несколько повышенной. Не все суккулентные растения в дикой природе растут там, почва прогревается до +30 гр. и выше, к тому же воздух ночью всегда охлаждается. С непривычки после теплицы и магазина растение могло перегреться. Растение необходимо было для начала притенять (тюль, жалюзи, белая бумага), содержать, конечно же, у (при)открытой створки окна, чтобы обеспечить дополнительной циркуляцией воздуха. Ночью температура на подоконнике должна хотя бы несущественно падать.

 

Нижние листья могут отмирать от того, что заглублены в торф (контактируют с постоянно влажным грунтом и отмирают от сырости),  недостатка света, пересушки, иногда после пересадки (нормальное явление)...

 

Импортные суккуленты, как я уже упоминала выше, выращивают на продажу в субстрате на основе верхового торфа, иногда кокосового. Летом такой субстрат может не принести существенных проблем, а вот зимой - привести к переувлажнению, так как в условиях низкого освещения/прохлады слишком долгопросыхает. Реклмендуется удалять такой торф с корней, хотя бы частично, не обращая внимание на их травмирование. Перед пересадкой торфу в горшке дают стать едва влажным или полностью сухим, после извлекают суккулент из горшочка, убирают нижние листья, освобождают те, что в него заглублены. Корневой ком аккуратно разминают в руках, что позволит части сухого торфа осыпаться самостоятельно. Затем с помощью опять же рук, чего-нибудь острого типа зубочистки, освобождают корни по максимуму. Растение пересаживают в горшочек, слегка бОльший (от корней до стенок горшка около 1-1.5, максимум 2 см) получившегося корневого кома, невысокий. Традиционный грунт составляют на основе универсального (верховой + низинный торф) или верхового (слабокислая реакция), можно с добавлением кокосового субстрата + до 30-40% крупного песка, можно мелкого + небольшие камушки, допустимо к рыхлителям добавлять немного перлита; можно купить готовый грунт для суккулентов с содержанием рыхлителей (см. состав на упаковке).  Если грунт будет очень воздушный, например, состоять только из Лечузы Пон или ему подобному безземельному субстрату, то горшочек можно взять чуть шире. В весенне-летний период суккулент после пересадки не поливают около 3-5 дней. Те суккуленты, что получили повреждение корней в первую неделю-две после пересадки берегут от жары (выше +27 гр.) во избежание обезвоживания. Последующие поливы после того, как субстрат полностью просохнет, весной-летом в условиях качественного освещения и тепла засуху не затягивают.

 

Протирать листья с сизым налетом (защита от палящего солнца) не стоит. Уберите грунт с помощью мягкой кисти или потрясите растение при пересадке - торф сам стряхнется.

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.05.2022 14:46

Пересадка на примере пустынного кактуса.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет