закрытьX

Эхеверия изящная
Иначе:

Эчеверия изящная

Echeveria elegans
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхеверия изящная
Фильтр
по темам:

Эхеверия погибает


Gigs
13.10.2022 20:41

Здравствуйте! Подарили эхеверию, после покупки пересадки не было. Полив был 1 раз за 3 недели, но вода не задерживалась в почве, а как через сито вся выливалась из горшка, видимо там совсем земли нет, а солома одна. Подскажите какой грунт нужен для растения, из чего делать дренаж, нужна ли дырка в керамическом горшке и можно ли ещё спасти эхеверию вообще? Может отрезать жёлтые листочки и потемневшие верхушки в середине? Понимаю свой косяк, но я не садовод любитель. А цветок, как мне сказали, не прихотливый. Помогите, пожалуйста.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2022 11:36

Gigs, пожухшие и потемневшие листья или мертвых их участки можно удалить уже сейчас. Как таковой болезни я не вижу, думаю, растение таким образом реагирует на неоптимальный для него уход.

 

Импортные растения продают в основном в верховом торфе (полуразложившийся мох). При выращивании в теплице при мощном освещении суккуленту не приносит вреда столь влагоемкий субстрат, а в домашних условиях, где света не так много (особенно в осоенне-зимний период), как порой кажется, даже при редком поливе он будет оставаться длительно мокрым, что доставляет дискомфорт корневой системе и даже способствует развитию заболеваний.

После покупки суккуленты рекомендуется пересаживать с полной заменой верхового торфа на менее влагоемкий. Основу субстрата может составлять тот же верховой торф, но уже с добавлением до 30-40% от общего объёма рыхлителей типа песка, крупного или мелкого с камушками, допустимо вместе с песком использовать перлит, мелкий керамзит, серамис, Лечузу Пон. Есть готовые грунты для кактусов и прочих суккулентов, но (!) читайте состав на упаковке.

Пересадку проводят после подсыхания или полного просыхания торфа, корневой ком извлекают из горшка, разминают пальцами, стряхивают торфяные волокна с помощью зубочистки или иного подобного инструмента; часть корней оборвется, что вполне нормально. После очистки корней от торфа растение пересаживают в горшочек, чуть бОльший получившегося объёма корневого кома, возможно, понадобится такого же размера, что был ранее при покупке. Наличие дренажного отверстия на дне горшка обязательно, дренажного слоя - на Ваше усмотрение, лично я не использую. Основания нижних листьев заглублять в грунт не нужно.

После пересадки суккулент не поливают несколько дней, осенью-зимой не меньше недели, последующие поливы проводят после полного просыхания грунта в горшке. Проверять просох грунт или нет можно с помощью воткнутой до самого дна деревянной палочки, втыкают её не у самой стенки горшка, а по возможности ближе к центру корневого кома, где грунт дольше просыхает. Периодически доставайте палочку и оценивайте насколько она увлажнена, сколько грунта к ней прилипает (сухой практически не пристает). При снижении температуры воздуха на подоконнике, что желательно для зимнего содержания большинства суккулентов, засуху затягивают на несколько дней после полной просушки.

 

Эхеверии светолюбивы, поэтому круглый год содержите их на хорошо освещенном подоконнике. Легкое притенение белой бумагой и усиление циркуляции воздуха (открытое окно) может потребоваться разве что в жаркие месяцы весны-лета, чтобы растение не перегрелось (при температуре выше +30 гр. на подоконнике). Полив весной-летом при обилиии солнца и тепла эхеверию поливают сразу после полного просыхания грунта в горшке, обильно до выхода воды в поддон (через примерно  полчаса излишки влаги сливают), осенью-зимой или в периоды прохлады/крайне высокой влажности воздуха/снижения освещения (затяжная пасмурная погода) в помещении засуху между поливами затягивают. Чем ниже температура воздуха тем дольше растение не поливают. Зимнее содержание эхеверий допустимо до примерно  +10 гр.  без сквозняков, при температуре ниже +12 гр. растение не поливают. Опрыскивать листья эхеверии водой  не нужно. Подкармливают с весны до осени  удобрением для суккулентов, первые разы в сниженной раза в 2 дозировке, не чаще раза в 3 недели. Не подкармливают растение около 1-2 месяцев после пересадки, а также больное или чем-либо ослабленное. Пересадку молодого экземпляра проводят примерно раз в 10-12 месяцев.

Gigs
14.10.2022 12:37

Спасибо большое, только вот по температурному режиму вопрос: зимой-осенью никак не получится держать растение при 10-12 градусах, дома очень жарко из-за отопления-градусов 27-30 наверно. Открываю окно постоянно, чтоб не перегреться самой. Эхеверия выживет при таких условиях? Можно ли оставлять её на подоконнике при открытом окне (при том, что батарея под подоконником шпарит)? И как часто поливать тогда?

И по поводу правильности удаления листочков, просто отрезать ножницами или ножом?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2022 12:49

Содержание в прохладе позволяет суккуленту затормозить ростовые процессы и не вытягиваться при недостаточном солнечном освещении (в большинстве регионов страны активность солнца зимой  значительно снижается по сравнению с летним периодом). Если дома крайне жарко, значит придется увеличивать освещение искусственно - организация индивидуальной подсветки или же отгораживать  растение от потоков теплого воздуха с помощью плотной шторы, ширмы из подручных материалов + горшок можно приподнять повыше от батарей отопления.  Попадание потока морозного воздуха из открытого окна  на растение недопустимо.

Грунт между поливами должен полностью просыхать + затягивание засухи после этого в условиях пониженных температур (ниже +19 гр.).

 

Gigs
14.10.2022 12:52

А листочки просто отрезать ножом/ножницами? Обработка требуется?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2022 14:43

Какие-то листья можно легко удалить, выкрутив или отломив от стебля. Черные участки молодых листьев можно аккуратно срезать, например, чистыми (обработайте антисептиком) маникюрными ножницами. Срезы ничем обрабатывать не нужно.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет