закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Помогите понять, что не так.


Indigo
Россия , Химки
13.11.2022 11:06

Вчера впервые купила эхеверию, в горшок не пересаживала. Сегодня заметила мягкие нижние листики, точку и "примятыши". Помогите, пожалуйста, понять, что это и можно ли это как-то исправить. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.11.2022 20:27
Indigo, нижние листья становятся вялыми при длительной пересушке, при том они могут сморщиваться. Извлеките корневой ком из горшка и оцените насколько увлажнен торф. Пересох? Полейте.

В иных случаях листья вянут при систематичеком переувлажнении, особенно в условиях низкого освещения (мало солнечного или искусственного света). В этом случае корректируется режим полива и увеличивается освещение, а  листья, ставшие водянистыми и поменявшими оттенок, удаляются.

 

Кратко об уходе: эхеверия любит яркий свет от яркого рассеянного до яркого (южное окно летом).

Полив весной-летом проводятся сразу полного просыхания грунта, обильный; в период затяжной  пасмурной погоды, снижения температуры (осень-зима) - после полного просыхания + несколько дней. Чем ниже температура содержания, тем реже полив, при ниже +12 гр. он отменяется.

В теплое время года приветствуется приток свежего воздуха или содержание на открытом воздухе с укрытием от дождя.

Опрыскивать листья не требуется.

После покупки импортного суккулента корни стоит освободить от верхового торфа и пересадить в грунт, содержащий большое количество рыхлителей (например, крупный песок/камушки до 30-40% от общего объёма). До и после пересадки растение несколько дней не поливают.

Зимой желательно снизить температуру содержания (+10 - +18 гр.), чтобы растение не вытягивалось, или же предоставить качественное искусственное освещение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет