закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Недавно мне подарили Эхеверию бордо хард. Я уже успела 1 раз полить. Сегодня обнаружила чтобы некоторые листья потемнели и стали мягкими на ощупь.! На листья растения случайно была разлита вода. Думаю это основная причина. Подскажите что мне делать.


Элен
14.11.2022 21:47

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.11.2022 15:24

Элен, от попадания влаги на листья такого с ними не происходит. Не только нижние листья потемнели, но  остальные, как мне кажется, поменяли оттенок на более бледный. Обычно такое происходит с суккулентами, которые долго выращивают в недостаточно светлом месте + их неправильно поливают. К тоже же растение "идит" во влагоемком верховом торфе, который крайне междленно просыхает в условиях низкго освещения, что приводит к заболеваниям корней.

Темные листья нужно удалить, по возможности пересадить суккулент с заменой торфа на "кактусовый" грунт (с крупным песком, камушками или иными рыхлителями) в горшочек слегка бОльший старого или такой же по объёму. До и после пересадки растение не поливают несколько дней.  Корни при очистке могут повредиться - ничего страшного. Заодно оцените состояние стебля в самой нижней его части (нет ли темных пятен, корневой шейки, самих корней). Освещение представьте  максимально яркое (самый светлый подоконник без притенения чем-либо), на окнах северной ориентации обязательна искусственная подсветка. Последующие поливы осуществляются после полного просыхания грунта в горшке (проверять можно с помощью воткнутой в грунт до самого дна горшка тонкой деревянной шпажки). Подкармливать суккулент не нужно.

 

Если растение не истощилось до такой степени, то ему хватит энергии для восстановления, в ином случае остальные листья также отомрут.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет