закрытьX

Эхеверия
Иначе:

Эчеверия

Echeveria
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
Количество видов: около 150
подробнее
Обсуждаем Эхеверия
Фильтр
по темам:
Эхеверия "Черный Принц" (5)   Эхеверия Десмета (30)
Эхеверия горбатоцветковая (17)   Эхеверия изящная (33)

Эхеверия желтеет


Мафтуна
20.02.2023 20:34

Недавно купила эхеверию, это мой первый суккулент. Сказали после пересадки полить и до сих пор не поливаю, т.к сейчас зима и почва не полностью сухая. Прошло примерно две недели и листья начали желтеть Но верхние крепкие и плотные пока, прошу помогите

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
21.02.2023 15:42

Мафтуна, желтеть суккулент может из-за переувлажнения, потому что грунт слишком долго остается влажным, например, по причине его влагоемкого состава, недостатчных освещения или тепла.

Импортный экземпляр суккулента, выращиваемый в верховом торфе (полуразложившийся мох), после покупки пересаживают с его заменой на менее влагоемкую смесь, например, того же торфа в смеси с рыхлителями (до 40-50% от общего объёма крупного песка или мелкого с камушками, допустимо добавлять перлит, серамис, мелкий керамзит). Можно использовать готовый грунт для кактусов (состав должен быть оптимальным, не содержать чистый торф без рыхлителей).

До пересадки суккулент не поливают несколько дней, чтобы торф подсох или полностью высох, затем извлекают корни из горшка, аккуратно разминают его пальцами, стараются подручными средствами вычистить торф из корешков. Часть корней травмируется, часть оторвется, в целом объём корневого кома уменьшится. В связи с тем, что корней станет меньше размер нового горшка останется прежним или увеличится совсем чуть-чуть. После пересадки растение не поливают несколько дней, чтобы в ранки корней не попала влага  - им необходимо дать время затянуться. Если на подоконнике мало солнца ввиду пасмурной погоды или прохладно. то не поливают около 7 дней, при обилии света и тепла достатчоно подождать около 3 дней. Последующие поливы осуществляются после полногго просыхания грунта в горшке.

Эхеверии светолюбивы, предпочитают яркое прямое солнце, летом можно выращивать в совсем легком притенении во избежание перегрева в жару.

 

Определите: правильно ли подобрали местоположение для горшка с суккулентом - светло ли ему, оптимальный ли по составу грунт подобрали, правильно ли пересадили.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет