закрытьX

Эхеверия Десмета
Иначе:

Эчеверия Десмета

Echeveria desmetiana
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхеверия Десмета
Фильтр
по темам:

что не так с цветком,нужна помощь

12

Екатерина
06.03.2016 00:20

начали отваливаться лепестки,а  новые не появляются,но отвалились еще только с одной стороны,что делать. а у второго цветка вид как будто он то ли засох то ли замерз,подскажите что делать


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.03.2016 16:50

Екатерина, растение на фото2 погибло, на фото1 погибает. Эчеверии относятся к суккулентным растениям, не любят постоянной сырости. Частый полив, недостаток освещения, слишком влагоемкий грунт(а у Вас она растет в торфе), горшок, намного бОльший размера корневой системы - вызывают загнивание и гибель корней, а соответсвенно самого растения. 

На мой взгляд, растение целиком охватило грибковое заболевание, не думаю, что есть возможность спасти. Но можно попробовать пересадить суккулент, освободив корни от торфа,  в  горшок на 1-2 см больше корневого кома в грунт для кактусов(должен содержать песок). После пересадки не следует поливать несколько дней. Освещение яркое рассеянное и полив при просыхании грунта до середины горшка, осенью и зимой до самого дна.

Екатерина
06.03.2016 21:43

земля как раз для кактусов,это точно,листочки на самом деле чистые,просто попала вода при поливе соседнего цветка,а фоткалось в полной темноте на телефон со вспышкой,вот протерла почти все слюной,те что блестят протерты,а те что нет,нет,просто я боюсь его трогать лишний раз,поэтому слегка запылилось,а так цвет у него живой,зеленый


Екатерина
06.03.2016 21:43

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.03.2016 10:34

Екатерина, стирать с листьев сизый налет не нужно, он защищает растение от воздействия жарких солнечных лучей. В люом случае растение придется пересадить в меньший горшок, этот просто огромен.

Вот моя эчеверия. Сравните размер горшка. 

 


Екатерина
07.03.2016 14:41

сегодня увидела каких-то мелких в мм.толщиной червичков,их как то можно уничтожить,чем-нибудь

Екатерина
07.03.2016 14:43

ведь наверное нужно сначала уничтожить их,а уж потом пересаживать

Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.03.2016 18:02

Екатерина, вероятно, заметили личинок грибного комарика. Это мелкие тонкие полупрозрачные белые червячки с черными глазками. А сверху летают черные мушки. Это не вредитель, корни они не едят. Но их наличие говорит о переувлажнении. При нормальном режиме полива для суккулентов, когда грунту сверху достаточно основательно дают просыхать, их быть просто не может. Скорее всего, проблемы с растениями как раз из-за нарушения режима полива, а комарики просто следствие. Очередность пересадки с сокращением объема или избавление от комариков может быть любая. Просто в следующий полив добавьте в воду актару из расчета 1г/10л. Таким раствором (каждый раз свежим) достаточно пролить 1-2 раза с интервалом 7-10дней.

Екатерина
08.03.2016 00:22

Я полила слабым раствором марганцовки,мне сказали это тоже помогает

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.03.2016 18:19

Екатерина, марганцовка может обжечь корни, а от комариков не поможет. Нормализуйте полив, тогда комарики и сами постепенно пропадут. Бороться с ними необязательно, они как индикатор, что неверно выбран режим полива, именно переувлажнение опасно для растения, а не комарики. Не от комариков растения погибают, они погибают от переувлажнения, от чего и заводятся комарики.

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет