закрытьX

Эхеверия Десмета
Иначе:

Эчеверия Десмета

Echeveria desmetiana
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхеверия Десмета
Фильтр
по темам:

Болезни сукуленты


Татьяна
Россия , Москва
06.01.2021 08:54

Добрый день, подскажите пожалуйста, что с сукулентом произошло,растение росло все прекрасно было, пришла на работу через 2дня увидела испугалась, можно ли спасти растение и что это за почернение? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2021 11:41

Татьяна, это признаки поражения грибковым заболеванием. Чаще всего оно вызывается систематическим переувлажнением на фоне прохлады, низкого освещения, оставления воды в поддоне после полива на длительный период, слишком влагоемкого субстрата или частого полива. 

Больные листья необходимо удалить и пересмотреть уход. К сожалению, о нем Вы ничего мне не рассказали. 

Татьяна
Россия , Москва
07.01.2021 13:28

Валентина, вы правы, свет слабый в оранжерее, растение стояло на полочке, под ним батарея,  горшок теплый был все время, это может быть что я его опрыскивала сверху? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2021 13:56

Сочетание повышенной влажности, низкой вентиляции воздуха,  тепла плохого  освещения часто провоцирует грибковые заболевания у суккулентов. Вообще, в это время года там, где нет   возможности обеспечить эхеверию мощной подсветкой, это растение (и большинство прочих суккулентов) размещают на прохладных (для эхеверии допустима примерно до +10 гр.) максимально светлых окнах и редко поливают. Грунт между поливами должен гарантированно просыхать, после чего засуху затягивают на несколько дней в зависимости от имеющейся температуры (в условиях холода растение не поливают совсем). Опрыскивание листьев не допускается вообще, их можно ополаскивать под душем от пыли, совмещая с поливом, изредка весной-летом. Удобрения с сентября-октября по март не применяют.

 

Условия и уход исправляйте, наблюдайте за состоянием листьев и стеблем - грибок коварен, может прогрессировать. 

 

Татьяна
Россия , Москва
07.01.2021 13:59

Спасибо большое за подробные советы. Буду исправлять


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет