закрытьX

Эхеверия подушковидная
Иначе:

Эчеверия подушковидная

Echeveria pulvinata
Семейство Толстянковые (Crassulaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхеверия подушковидная
Фильтр
по темам:

Эхеверия помогите спасти


ekaterina
Россия , Москва
11.04.2019 16:11

Подскажите что с цветком


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2019 11:22

ekaterina , растение вытягивается из-за недостатка света. Зимой и, возможно, сейчас растению мало света. Зимой необходимо снижать температуру, чтобы растение прекратило расти. Постепенно приучайте к солнцу и выставляйте на него.   Можно обрезать тонкую макушку, тогда из пазух нижних листьев будут расти боковые побеги, через некоторое время их можно отделить и укоренить, возобновить растение.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.04.2019 11:32

ekaterina, когда у розеточного суккулента вот так ложаться листья, значит, болеют корни. Эхеверии вообще после такого плохо отходят и чаще гибнут, чем выживают. Ошибка  данном случае была в том, что Вы высадили растение в слишком большой и высокий  горшок (надо было взять чуть-чуть пошире и чуть повыше). Обычно у эхеверий, листья даже слегка выступают за края горшка, примерно как у фиалок. Из-за недостатка света растене активно росло, но сил на это у него не хватало, поэтому макушка вытянулась, а листья измельчали. Для того, чтобы суккулент не шел в рост, когда за окном пасмурно, например, зимой или ранней весной, то лучше ставить горшок с ним поближе к оконной раме, туда, где попрохладнее, и сократить частоту полива.

Макушку лучше срезать, она только портит весь вид, можете попробовать ее укоренить в маленком стаканчике в грунте для суккулентов, предварительно подсушив срез на воздухе около 1-2 суток.

Все остальное доставайте из горшка, наиболее вялые листья удаляйте, если корневой ком влажный, то оберните его в несколько слоев бумаги или салфеток, меняйте их периодически, чтобы впиталась лишняя влага,, на сушку может уйти пару дней. Сушите срез макушки и корневой ком не  солнцепеке. 

Подберите эхеверии горшок на 1-2 см шире и на 1-2 см выше. дренаж на дно горшка можно не укладывать. Грунт возьмите для суккулентов или смешайте торф с крупным песком или мелкими камушками (можно найти в отделах аквариумистики), где последних должно быть около 30% от общего объема. Найдите для суккулента хорошо освещенное место, к очень яркому солнцу приучайте постепенно, инче может обгореть. Первый раз полейте через 3-7 дней, в зависимости от погоды и степени просыхания корневого кома (если корни были слегка влажные или на улице пасмурно, то с поливом можно подождать). 

Если листья будут вянуть дальше, тогда пробуйте укоренить наиболее здоровые на внешний вид листья. Их также подсушивают и укладывают прямо на грунт низкой плошки. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет