закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Пятна на Эхинокактусе


Мария
Россия , Красноярск
25.02.2020 11:10

По словам бывшего владельца, кактусу около 15-17 лет. 1,5 месяца назад появился у меня. Верхний слой почвы был убран при переезде, восполнен частично новым. Южная сторона, без полива всё это время. Пятна "проявились" не так давно. Как спасти такого взрослого красавца? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2020 15:14

Мария, были резкие перепады температур, например, при проветривании не мог на кактус попасть холодный воздух или, наоброт, перегреться на стеклом, когда после пасмурных дней резко вышло солнце? Эхинокактусу что-то не понравилось в окружающих условиях, что могло проявиться не сразу, а через несколько дней после. 

Мария
Россия , Красноярск
25.02.2020 16:12

Валентина, скорее всего при переезде попал на -3 из тепла, старались быстро, но ...видимо это дало такой результат. Сейчас закрыла от прямых лучей. Какую реабилитацию ещё можно предложить? Сквозняка нет, стоит у закрытой балконной двери.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.02.2020 21:13

Пока ничего делать не нужно. Здесь важно, чтобы не началась гниль корней. В этом случае придётся срочно срезать и укоренять макушку. Пока наблюдайте.

Полив начинайте в первых числах марта. 

 

И ещё. Эхинокактусы очень любят солнце и хорошо переносят прямые лучи, но после длительной пасмурной погоды резкое появление солнца может вызвать перегрев или ожоги, поэтому в конце зимы-начале весны к таким резким изменениям необходимо приучать постепенно.   Летом, чтобы не было перегрева за стеклом,  требуется открывать окна для дополнительной вентиляции воздуха.

 

Мария
Россия , Красноярск
26.02.2020 08:11

Спасибо за ваше внимание. Уже закрыла от прямых лучей. Буду ждать и надеятся что до кардинальных мер не дойдёт. И до смены горшка тоже, как мне посоветовали в теплице из Новочеркасска. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.02.2020 10:18

Пересадка даже с заменой грунта, если кактус подхватил фомозную или иную гниль, увы, не поможет. Вообще пересадка не является методом лечения ни для какого растения, если не предполагает удаления гниющих корней и вследствие этого уменьшения объёма горшка. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет