закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Пожалуйста, помогите вылечить кактусеныша


Павел Колованов
Украина , Харьков
05.06.2020 19:10

Всем доброго времени суток! На годовщину отношений девушка подарила кактусеныша. Опыта по уходу за кактусами у меня до этого не было, поэтому, следуя указаниям продавца, я просто поливал растение раз в неделю столовой ложкой воды. Ни о правилах зимовки, ни о каких других тонкостях я, разумеется, тогда еще и не подозревал. Прожил он у меня так два года. Прошлой осенью пересадили в новый горшок. Последние пару месяцев после переезда на новую квартиру все время стоял на подоконнике восточной ориентации. Около недели назад я заметил, что кактусеныш начал немного сморщиваться и темнеть. Тогда я решил, что растение перемерзло, так как окно, на котором стоит кактус, обычно приоткрыто, а погода была достаточно прохладной (очередная моя ошибка). Я сразу же закрыл окно и решил приостановить полив и понаблюдать некоторое время. Тогда же я начал искать ответы в интернете и осознал свою некомпетентность. В течение недели никаких видимых изменений не наблюдалось. Тогда я решил выкопать растение и осмотреть целиком. Корни, насколько я могу судить, выглядят здоровыми, признаков гнили в виде пожелтений на теле кактуса не наблюдается, ровно как и неприятного запаха. При этом на дне горшка на камушках случайно обнаружилась такая вот плесень (на фото). Кактус мне очень дорог,  хотелось бы его сохранить. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, и можно ли вообще? Может его пересадить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.06.2020 10:18

Павел, кактус похож на пародию великолепную (магнифика).

На керамзите почвенный гриб - совершенно безобиден. Керамзит впитывает в себя влагу, поэтому долго остаётся мокрым. Где сырость, там грибы. 

Корни здоровы. Пятен на кожице кактуса я не увидела. Сморщивание может быть вызвано пересушкой - слишком мало воды при поливе, плохо смачивался торф на корнях.

У нас летом в прошлом году было дождливое и холодное, но кактусы были на улице (под крышей) и нормально переносили температуру до +8 градусов, цвели без проблем. Я их просто пореже поливала, чем обычно в летний период. 

 

Вам нужно очистить корни от торфа (бояться травмировать их не нужно). Если корни влажные, то можно подсушить на воздухе около суток в тени. Затем нужно высадить в горшочек в грунт для суккулентов, содержащий песок или смешать самостоятельно (универсальный грунт пополам с крупным песком или мелким + камушки фракцией около 3 мм). Объём нового горшка останется прежним или будет на 1 см больше. Дренаж на дне горшка не нужен. 

После пересадки кактус нельзя поливать несколько дней, для лета достаточно 3-5.  Последующие обильные  до полного смачивания корневого кома в горшке. Излишки воды, не впитавшиеся в грунт,  из поддона сливают примерно через 15-30 минут.  Между поливами грунт должен просохнуть до самого дна. В солнечные дни летом грунт в таком горшочке просыхает достаточно быстро, поэтому полив проводят примерно раз в 5-7 дней, в пасмурные прохладные периоды пореже. 

Подкормки в этом году не понадобятся.

Приток свежего воздуха приветсвуется. 

 

Примерно с конца октября пустынным кактусам, как Ваш, отменяют полив до марта. Желательно уже с сентября содержать кактус на застеклённом балконе или лоджии, при условии, что в холодное время года температура там не падает ниже +5 гр. Нет таких условий, то сделайте специальный зимовник из аквариума или иных материалов на оконном стекле или просто содержите у оконной рамы, где попрохладнее. В условиях тепла кактус без полива просто сморщится, но легко восстановится после первого полива весной.

 

 

 

 


Павел Колованов
Украина , Харьков
06.06.2020 13:15

Валентина, большое спасибо за Ваш ответ! Я, честно говоря, о пересушке даже не задумывался, наоборот считал, что залил его частыми поливаниями... Скажите, а то, что кактусик в таком состоянии слегка мягкий на ощупь это нормально? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
06.06.2020 14:30

Когда по каким-либо причинам тело кактуса не получает воду от корней (сгнили, мало воды, редкий полив...), оно обезвоживается, теряет тургор. Растение хочет пить, проще говоря.  Но после пересадки сразу поливать нельзя, травмы на корнях должны зажить, иначе при попадании в них влаги, может начаться гниение. 

Павел Колованов
Украина , Харьков
06.06.2020 15:44

Еще раз спасибо Вам за ответ, Вы меня успокоили) Буду пересаживать)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет