закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Спасаем эхинокактус


Мария
23.06.2020 09:27

Привет любителям кактусов. Я писала об этой проблеме в феврале этого года. Кактус пережил резкий перепад температуры и отреогировал пятнами снизу вверх. Было предложено наблюдать,полив был возобнавлён по-маленьку с конца марта, защита от прямых лучей, тень на застеклённом балконе с проветриванием. Как видите, кактус большой. Он начал заваливаться на сторону,я подложила подушку...Ещё что меня тревожит - при даже минимальном поливе вода сразу проходит вниз, почти не задерживаясь, в поддон. Задумалась что там с корнями. На фото я показываю уровень пятен, дальше не идут. Размер кактуса меня пугает проделывать эксперимент с обрезанием верхушки, если это уже необходимо. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.06.2020 10:10

Мария, при проливе пересохшего рыхлого грунта вода может уходить резко вниз, отчего кактусы часто поливают порционно. У меня несколько кактусов, поэтому я всех ставлю на широкий поддон, обильно проливаю, жду около получаса, пока вода не впитается в грунт, и ставлю растения братно на подоконник. Ещё одной причиной такого быстрого убегания может быть отмирание части корневой системы, например, из-за пересушки (слишком редкий полив, полив малыми порциями воды), когда суккулент сбрасывает часть корней. Заваливание набок может происходить по той же причине.

Для того, чтобы выяснить положение дел, необходимо доставать кактус из горшка и осматривать корневую систему. В любом случае его придётся выравнивать в горшке, досыпать свежего грунта, если потребуется. До и после осмотра растение нежелательно поливать. 

 

Проводить обрезку или нет - решайте сами. Если кактус не гниёт, пятна не прогрессируют, то обрезать необязательно. Да, округлая форма, за какую это кактус очень любят, потеряна, но, если она Вас устраивает, то нет никаких проблем выращивать растение дальше в том виде в каком он есть. 

 

Мария
23.06.2020 10:34

Спасибо Валентина, обнадёжили. 

Мария
25.06.2020 16:48

Валентина, вывалила кактус, туго, но вышел. Корни по виду живые, не сухие, мокроты нет, гнили нет. Не пахнет. Шейка сухая, на ощупь не мягкая, но не могу понять что там внутри (при надавливании ткань прогибается упруго слегка). Из последнего комментария думаю что можно попробовать убрать пенопласт, добавить небольшой слой керамзита, грунта, и попробовать его выровнять ? в тот же горшок. Ваши идеи? ) спасибо


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 09:50

Природа пятен на кожице теперь ясна - часть тела кактуса была погружена в грунт, чего быть не должно. Даже корневую шейку стараются по возможности  не прикрывать грунтом, а воздухопроницаемой мульчей из невпитывающих влагу материалов. 

Теперь макушку точно понадобиться срезать, а низ для наращивания деток уже не оставить, придётся выбрасывать. 

Мария
26.06.2020 10:07

ууфф. поняла. подскажите плиз, как лучше срезать, а именно - длинным широким ножом? обработать срез углём, корневином? знаю что будет подсыхать долго в горизонтальном положении. Укореняться в широкую посуду неглубокую? спасибо большое

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 11:21

Резать такие крупные кактусы довольно сложно, мне, по крайней мере, было именно так. Кактус нужно будет уложить на что-то мягкое, чтобы при обрезке колючки не ломались о твёрдый ствол, а впивались в подложку. В общем, тут Вам нужно будет пофантазировать.  Нож должен быть не меньше среднего,  с лезвием, предварительно обработанным антисептиком. С краёв среза придётся убрать часть тканей, чтобы срез после подсыхания не втянулся внутрь (см.рис.). Если получится, то обязательно сделайте. 

 

После этого кактус необходимо установить вертикально так, чтобы срез не касался поверхности. Для этого подойдёт какая-нибудь ваза или банка. Сушить придётся в лёгкой тени пока срез не покроется плотной коркой, в среднем где-то две недели, но можно дольше. Я сушила где-то месяц, потом налила на донышка вазочки воды и кактус дал корни корешки. Я тогда экспериментировала, Вам можно не ожидать появления корней. 

 

Новый горшок  должен быть слегка больше диаметра кактуса, невысокий. Грунт очень рыхлый, желательно основной грунт смешать с крупным песком или камушками (1:1). Срез кактуса прижимают к грунту, поливают после того, как верхний слой просохнет на несколько сантиметров в глубину. 


Мария
26.06.2020 11:48

ок, нужно ли обработать срез? кто то пишет что да, кто нет. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.06.2020 11:53

Ничем не нужно обрабатывать. Уголь гниение не предоставращает, а своим оттенком только сбивает с толку - невозможно следить за состоянием тканей, особенно у больных растений. Пользуйтесь чистым инструментом и всё. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет