закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Не могу выяснить, что с кактусом! Помогите(((


Анастасия
11.12.2020 18:28

Всем привет! Этот кактус зовут Сальери и это единственное мое растение. Он со мной уже 6 лет. Последние полтора года с ним вот такая беда. Он весь покрырылся вот такими пятнами как на фото. Сначала их было пару штук, но за полтора года покрылся ими почти весь. Я его носила к специалисту мне посоветовали его пересадить и обработать от клещей, но стало как будто хуже после пересадки! На днях я пересадила его снова по всем правилам, пока не поливала, но купила для него удобрения. Корни посмотрели сказали хорошие, он не мягкий, все иголки плотно сидят и не сыпятся. Места поражения похожи на засохшие. Поливаю раз в месяц. 3 года назад я жила в другой квартире и он стоял на окне я его почти не поливала, он рос как на дрожжах, ни каких проблем не было. Сейчас не знаю уже, что с ним делать и возможно ли ему помоч? За ранее спасибо 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2020 18:56

Анастасия, подробнее об уходе расскажите (освещение=ориентация окна, режим полива осенью-зимой и весной-летом, состав грунта и т.д.). Макушка вытягиваться начала или мне кажется?

 

Подобные пятна появляются у кактусов, которые не устраивает уход или окружающие условия. Чаще это связано с освещением, неоптимальным режимом полива, отсутствием правильной зимовки, слишком влагоемким грунтом. Ещё это может быть последствием ожогов, если растение после зимы не приучили к весеннему солнцу.

 

Анастасия
11.12.2020 19:13

Квартира Южная. Стоит на столе не далеко от витражного окна, на поддоконик поставить не могу так как зимой сильно морозно от окна. Поливаю раз в месяц. У него было 4 пересадки все были со специальным грунтом для кактусов все как написано в книге делала. Первую пересадку все было идеально, иногда я даже забывала про него и он спокойно себе рос. Все стало плохо после 2 пересадки. 3 сделала по рекомендации как и 4 раз. Сейчас я его пересадила в меньший горшок. Верх грунта покрывает песок и сам грунт специальный смешанный с песком. Да вы правы он начал вытягиваться, как овальчик стал, а был идеальный круг! Квартира у нас тёплая и солнечная, не не жара сейчас примерно 23-24 градуса не больше, про влажность ничего не скажу! Помню что я заметила первые пятна полтора года назад даже чуть меньше. Связано это может быть с чем угодно наверно, я его тогда пересадила и переехала в другую квартиру, потом опять переехала. 

Анастасия
11.12.2020 19:21

Я боюсь что он погибнет! Я никогда его не удобряла. Вот следующий полив будет с удобрением для кактусов! Не знаю как ему ещё помочь(((

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.12.2020 20:39

Давайте тогда начнем с ошибок:

  • эхинокактус относится к засухоустойчивым кактусам, но это не обозначает, что его следует поливать раз в месяц. В период активного роста, то есть весной-летом, полив проводят сразу после просыхания грунта. К примеру, в марте-апреле грунт может высохнуть за 10-14 дней, а  в жаркие солнечные дни летом грунт - за 5 дней (значения примерные). При поливе раз в месяц, особенно в жару, суккулент от пересушки сбрасывает часть корней, после обильного полива пытается нарастить, но тут новая затяжная засуха. От этого, конечно, страдает тело кактуса, покрываясь пятнами. 
  • эхинокактус любит солнце, поэтому выращивают его круглый год только на солнечных окнах.
  • эхинокактус не боится холода. С середины осени до марта это растение желательно содержать при температуре около +10-+15 гр. без полива. Достаточно даже  просто прохладного подоконника. Сухая холодная зимовка не позволяет кактусам сильно терять влагу, вытягиваться и истощаться из-за недостатка света. Важно, чтобы растение не стояло у открытого окна зимой. Для защиты от морозного воздуха и создания равномерной температуры можно сделать зимовник из стекла или поликарбоната, пустого аквариума, продвинутого к оконной раме (покажу фото для примера), если нет специального помещения, например, лоджии.

Опробовение и пятна на кожице возникли из-за несоблюдения правил ухода. 

 

 

После пересадки пустынные кактусы не нуждаются в подкормках не менее года. Голодать он не будет, беспокоиться об этом не нужно. Влажность воздуха не имеет значения. Грунт рыхлый небогатый на органику, с добавлением песка или мелких камушков. 

 

 

Округлую форму своему растению Вы уже не вернёте. Макушка вытянулась из-за содержания в тепле + низком освещении. 

Поставьте растение на окно и больше не поливайте до марта. Подкормки не нужны. Весну начните с правильного ухода. 


Анастасия
12.12.2020 01:34

А он не боится сквозняка? На поддоконике может немного тянуть сквозняк. Лоджии у меня нет(((. Я вас правильно поняла, не поливать до марта вообще? Расскажите как правильно начать весну? Спасибо огромное за ответ

Анастасия
12.12.2020 02:26

Вот на фото видно как выглядит мой поддоконик. Солнце светит до самого вечера, но на нем реально градусов 15 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.12.2020 10:53

Всё зависит от того, как близко растение находится к открытому окну. Кактус может подмерзнуть от потока ледяного воздуха, если он стоит непосредственно на его "пути". У меня часть кактусов стоит в зимовнике, поэтому им скозняки не страшны,  остальные суккуленты под микропроветриванием - морозы у нас бывают очень крепкие, поэтому окно не откроешь. 

 

Да, с середины осени полив прекращается до марта. В последних числах февраля-первых марта на сухую  проводится пересадка, если она необходима,  и полив через несколько дней. Или же кактус можно сразу полить. Кто-то начинает с небольшой порции воды, кто-то обильно, как я, кто-то даже горячей водой (+50 гр.)... Я убираю зимовник, даю кактусам постоять при комнатной температуре пару часов, затем ставлю горшочки в большой поддон, проливаю, обтираю донышки насухо тряпочкой  и возвращаю обратно на подоконник. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет