закрытьX

Эхинокактус Грузона
Echinocactus grusonii
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинокактус Грузона
Фильтр
по темам:

Странный налёт на эхинокактусе, или что это :(


Анастасия
Россия , Казань
10.10.2020 22:11

Здравствуйте! Купила кактус где-то весной, в марте/апреле, пересадила тогда сразу из магазинного горшка в свой. Землю покупала для кактусов и суккулент. Всю весну и лето он выглядел хорошо, здоровым, ярко-зелёненьким, но в последнее время не понимаю, что происходит, толи он белеет, толи каким-то налётом покрылся (фото прикрепила). Я не знаю, может быть, так и должно быть? Просто раньше он был зелёный и такого не было, так что волнуюсь за него. Сейчас поливаю раз в 7-10 дней, хотя читала, что осенью/зимой вообще не нужно поливать. Окна выходят на северо-запад и солнце он видит только на закате. 
Может быть, ему не хватает света? Или он сохнет? Или переливаю? Витаминов не хватает? Вредители? Ещё что-то? Помогите, пожалуйста.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.10.2020 14:49

Анастасия, полив отменяют с сокращением светового дня в зависимости от региона проживания, примерно в конце октября-начале ноября. В остальное время полив после полного просыхания грунта в горшке. 

Осмотрите кожицу более внимательно, похожее может образовывать клещ. Он прокалывает кожицу, высасывает сок, отчего на месте остаётся светлая точка. При массовом скоплении клещей эти точки сливаются и напоминают   белёсый налёт. В этом случае придётся обрабатывать Фитовермом, Санмайтом, Неороном или Аполло. 

За частотой полива всё же следите, в это время года  раз в неделю  - слишком часто. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет