закрытьX

Эхинопсис почти голый
Иначе:

Эхинопсис субденудата

Echinopsis subdenudata
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинопсис почти голый
Фильтр
по темам:

Пятна на рёбрах стебля

123

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
03.09.2019 21:30

Здравствуйте! Эхинопсис мне подарили в конце апреля этого года, в горшке 3 кактуса. До  августа стоял на юго-западном окне, потом переставили на северо-западное. В июне или июле начал замечать, что у самого  маленького из кактусов появились маленькие желтовато-бурые участки на верхушке стебля. Примерно в это же время или чуть позже на ребрах маленького  и среднего стеблей появились белые пятна. Но я не придавал всему этому большого значения, тем более что большой стебель оставался здоровым.

В августея на три недели уехал, а когда вернулся, увидел следующее: на всех стеблях в средней и нижней частях имеются  сухие белёсые с желтоватой каймой пятна, на среднем стебле сильно сморщенные; около мест соприкосновения стеблей поверхность большого и особенно маленького стеблей стала рыжевато-бурой (ржавчинный грибок?).

Сейчас стоит в довольно затенённом месте на подоконнике, температура в комнате +26, воздух сухой, проветривания регулярные, но без сквозняка. Поливаю редко и немного, но за время моего отсутствия, возможно, почву переувлажнили. Стебли занимают большую часть горшка, поэтому открытой земли мало и высыхает она медленно.

Подскажите, пожалуйста, что случилось с кактусами и как им помочь? Когда и при какой температуре начинать зимовку? Нужно ли рассаживать и если да, то когда это лучше всего сделать?

Заранее благодарен.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.09.2019 19:48

Георгий, возможно, между растениями попадала вода, она могла вызваь образование пятен. Можно аккуратно рассадить и заодно заменить грунт у какусов. Выберите 3 совсем маленьких горшка, по диаметру не больше диаметра кактуса и неглубокие. Выньте ком, когда грунт просохнет, и аккуратно палочками вытряхните торфяной грунт из корней, но без фанатизма, промывания корней. Посадите каждый в свой горшок в грунт для суккулентов, с добавлением большого количества мелких камушков или крупного песка и немного дерновой земли. Не поливайте с неделю, а потом хорошо увлажните грунт.

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
13.10.2019 20:17

Здравствуйте, Наталия!

Спасибо за совет. К сожалению, сейчас у меня совершенно нет возможности рассадить кактусы, а болеть они продолжают...

Хуже всего дела обстоят с самым маленьким стеблем: в некоторых местах вся его нижняя половина стала ржаво-рыжеватого цвета, а рыжие участки у верхушки стали больше. Белёсых пятен, к счастью, именно на этом стебле немного. "Ржавый" участок внизу или увеличивается очень медленно (наверное, 1 мм в месяц), или даже совсем не увеличивается, так что я надеюсь, что спасти стебель всё-таки можно.

Большой стебель тоже чуть-чуть "ржавый" у основания, но в целом вроде чувствует себя хорошо.

Средний стебель почти без проблем внизу, но сразу на четырёх рёбрах в ряд по-прежнему есть сморщенные белые пятна (к счастью, тоже не увеличивающиеся).

Поливал очень редко (за весь сентябрь только 1 раз), потому что почва никак не высыхала. Теперь стала просыхать лучше.

Стоит всё на том же окне, температура в комнате +25.

Хотел бы узнать следующее:

1. Можно ли как-то удалить ржавый налёт подручными средствами? Возиться с фунгицидами в условиях городской квартиры возможности нет.

2. Можно ли что-то сделать с пятнами на рёбрах стебля?

3. Как правильно поливать эхинопсисы, чтобы им не стало хуже?

4. Обязательна ли прохладная зимовка? В моём случае единственное, что можно сделать, - выставить горшок на балкон с температурой около +10 (зимой наверняка будет ниже), но думаю, что там слишком высокая влажность воздуха.

Заранее благодарен.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.10.2019 22:20

Георгий, проблема импортных кактусов в том, что их корневая шейка погружена целиком в верхой торф, в котором их выращивают. Делается это для красоты, так как голая корневая шейка непривлекательна, а присыпать ее чем-либо неудобно и затратно. После полива при контакте влажного торфа и корневой шейки возникают некрасивые пятна, которые через время могут перерасти в гниль. Также верховой торф долго сохнет, что хорошо для транспортировки, но плохо при выращивании в квартире, поэтому большинство кактусоводов стараются полностью убрать его с корней. 

Ржавый налет удалить не получится, можете повредить кожицу,  занести инфекцию.

Корневая система кактусов легко восстанавливается, поэтому при правильной пересадке растение не страдает. Если хотите сохранить эхинопсисы, тогда дождитесь полного просыхания грунта, достаньте кактус из горшка, очистите корневую шейку,  помнИте корневой ком, стряхните отваливающийся торф, остальное удалите с помощью зубочистки или деревянной шпажки. Пересадите кактус в горшок чуть больший старого в грунт для суккулентов (в составе должен быть песок). Корневую шейку  лучше Эхинопсисоставить открытой или присыпать слоем камушков (в зоомагазинах для аквариумов разнообразные  продаются) не  поливать до самого марта.

Отдых в прохладе для пустынного кактуса обязателен не только для закладки бутонов, но и для здоровья. В жарком воздухе квартиры зимой при низком солнечном освещении кактусы вытягиваются, теряют форму, истощаются, болеют.  Зимовка у кактусов проходит в прохладе при температуре не ниже +5 градусов без сквозняков. У Вашего экземпляра есть подозрение на поражение грибком, поэтому я бы оставила его зимовать на окне по крайней мере на месяц, чтобы понаблюдать за развитием пятен, потом при наличии светлого и прохладного помещения для зимовки, можно отправить туда до начала весны. При зимовке в квартире понадобится ширма, например, из стекла, чтобы отгородить кактус от теплого воздуха, идущего из комнаты.

 


Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
15.10.2019 18:00

Валентина, спасибо огромное за обстоятельный ответ!!!

Надеюсь, рассадить кактусы всё же получится. А вот единственное  прохладное помещение в квартире - это лоджия (балкон), но там постоянно открыто окно и задувает холодный ветер с улицы, да и температура наверняка будет ниже +5...  Подскажите, пожалуйста, можно ли оставить кактусы на балконе с конца ноября ( до того, как Вы и советуете, я оставлю их на окне) до середины декабря?

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.10.2019 18:16

Георгий, сквозняки для кактусов в период отдыха будут опасны. Если нет возможности организовать ширму на подоконнике, тогда оставьте на окне, пододвинув поближе к оконной раме там, где попрохладнее, не поливайте до конца февраля-начала марта. В таких условиях кактусы могут потерять в весе, скукожится, но после первого полива весной форму свою восстановят. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
19.10.2019 13:39

Спасибо! Оставлю зимовать на окне.

Я правильно понимаю, что рассаживать кактусы по отдельным горшкам в принципе можно когда угодно (у меня, скорее всего, получится это сделать в первой половине ноября) и что поливать сразу после посадки, как это необходимо делать с большинством других растений, кактусы не надо?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.10.2019 16:38

Георгий, проводить пересадку кактусов можно в любое время года, главное, чтобы грунт при этом был сухой или едва влажный. 

Кактусы (прочие суккуленты) после пересадки не поливают несколько дней, а перед и во время периода покоя не поливают вообще. 

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
20.10.2019 16:22

Спасибо!

Георгий
Россия , Санкт-Петербург г
26.11.2019 21:14

Здравствуйте! У меня наконец-то появилась возможность рассадить кактусы. Есть один большой горшок и один маленький (см. фото). Подскажите, пожалуйста как лучше поступить: пересадить все три кактуса в большой горшок, оставляя между стеблями расстояние, или один кактус пересадить в маленький, а два другие оставить в старом, заменив грунт?

Грунт купил готовый слабокислый "Кактус" (на основе торфа, но это НЕ просто верховой торф), написано, что для эхинопсисов он подходит. Нужно ли добавлять в него керамзит?

 


123

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет