закрытьX

Эхинопсис
Echinopsis
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 131
подробнее
Обсуждаем Эхинопсис
Фильтр
по темам:
Эхинопсис гибридный (11)   Эхинопсис золотистый (9)
Эхинопсис денсиспина   Эхинопсис крючковатый

Эхинопсис, пятна


Станислав
Украина , Днепропетровск
28.07.2020 13:46

Подскажите,  пожалуйста,  с чем могут быть связаны эти пятна ? Кактусу около 20 лет. Обрабатывался фунгицидом и фитовермом. Был заражен паутинным клещём. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2020 15:11

Станислав, если нажать на пятно чем-то твёрдым, но не очень острым, и оно начнёт крошиться, то это сухая гниль кактуса, которая, к сожалению не лечится. Корочка подлежит поному удалению, подсушиванию ранки и обработке фунгицидом (лучше медьсодержащим), что испортит внешний вид растения. 

Если пятно плотное и не крошится, но при этом появилось быстро, а не постепенно с годами, значит,  в какой-то момент было переувлажнение, например, залив в пасмурную или очень жаркую погоду. Таким образом кактусы реагируют на погрешности при поливе. 

Похожее опробковение появляется у старых кактусов, но развивается медленно, захватывает ткани потихоньку и является естественным для этих растений. 

Станислав
Украина , Днепропетровск
28.07.2020 21:23

Здравствуйте! 

Кактус везде твердый,  пятна не крошатся,  большая часть из них формировалась медленно, с годами ,  видимо опробковение таки.

Но последний месяц начали активно распространяться вверх,  с противоположной солнцу стороны,  приблизительно,  после опрыскивания вышеназванными препаратами,  связано с переувлажнением в таком случае? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.07.2020 23:12

Клещ и препараты появление таких пятен вызвать не могли. "Быстрое" опробковение часто связано именно с переувлажнением.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет