закрытьX

Эхинопсис
Echinopsis
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 131
подробнее
Обсуждаем Эхинопсис
Фильтр
по темам:
Эхинопсис гибридный (11)   Эхинопсис золотистый (9)
Эхинопсис денсиспина   Эхинопсис крючковатый

Когда лучше омолаживать эхинопсис?


Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
21.10.2020 21:55

Здравствуйте!

 

Спасла с работы эхинопсис. Не знаю, что там с ним делали, но он ужасно вытянулся, выглядит довольно страшненьким. Летом я поливала его, как и другие растения, и он немного потолстел и выпрямился по сравнению с тем, что было, но всё равно очень вытянутый, конечно.

 

Совсем недавно я узнала, что у таких кактусов можно срезать верхушку и посадить отдельно. Подскажите, пожалуйста: когда это лучше делать -- весной или можно уже сейчас? В каком месте лучше резать и что делать с оставшейся частью?

 

По условиям: летом рос на солнечном подоконнике, полив был обычный по мере подсыхания; сейчас попыталась устроить ему холодную сухую зимовку -- в середине сентября вынесла на застеклённый балкон, пока там было в районе +10, но на днях пришлось внести обратно в квартиру, т.к. уже совсем похолодало. Не знаю, хватило ли ему этих полутора месяцев в качестве зимовки. В квартире больше +20 :( Сейчас досвечиваю фитолампой, не поливаю. Не пересаживала. Грунт внешне не очень питательный, с песком.

 

На нём было довольно много деток, я сняла их недавно, т. к. прочитала, что они отнимают силы и уменьшают вероятность цветения.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.10.2020 11:17

Ольга, в первую очередь Вы могли укоренить пару симпатичных деток, если таковые были. Изначально получили бы красивые кактусы.

Материнское растение ещё не самое уродливое, какие я бывало видела раньше. Здесь ещё не всё так ужасно. Кактус уже старый, но не вытянувшийся. В целом эхинопсисы в домашних условиях такими и растут. Были погрешности в уходе, поэтому тело так сильно наклонилось, есть пятна на кожице.

А что за суккулент растёт у основания - хавортия, алоэ?

 

Зимовка для пустынных кактусов устраивается не только для закладки будущих бутонов, тем более не все виды способны цвести в домашних условиях, а для сохранения здоровья и красивого внешнего вида. Зимовать кактусы могут как на прохладном подоконнике без полива с октября-ноября по март, но и на непромерзающем балконе (желательно не ниже +5 гр.), в специальной, так скажем,  витрине, закрытой со всех сторон и придвинутой к оконному стеклу. Чем хороша прохлада? В условиях пониженных температур растение сильно затормаживает процессы роста, не тратит влагу, а значит не усыхает за длительный период отсутствия воды. Часть кактусов за время зимовки по моим личным наблюдениям становится краше, преображается - колючки становятся темнее, крепче.

 

Омолодить кактус черенкованием реально. Вы можете провести омоложение прямо сейчас, но, боюсь, после укоренения могут возникнуть проблемы с вытягиванием черенка из-за недостатка света (лампа может не помочь). Отложите обрезку до примерно середины января - начала февраля. За  примерно неделю до омоложения полейте кактус. Я бы  срезала макушку в районе изгиба рёбер.  Запаситесь толстыми губками или поролоном, чтобы удобнее было срезать макушку (колючки будут ломаться о стол, а резать на весу крайне неудобно и опасно). По возможности снимите по краям часть тканей. Поставьте кактус на края какой-нибудь пустой ёмкости (получится строго вертикально), чтоб срез  не касался её дна. Сушите рану около 3-6 недель. По прошествии 3-4 недель на дно ёмкости можно налить немного воды, что активизирует рост корней (укоренять можно без них). Я сушила свой кактус около 2 месяцев. 

Затем возьмите небольшой горшочек не более 10 см в высоту, диаметром слегка побольше диаметра тела кактуса. Насыпьте в горшок грунт и прижмите к нему макушку. Если грунт влажный, то полейте через несколько дней. Затем полив после просыхания грунта примерно до середины горшка. Можно чередовать полив сверху и через поддон. Второй вариант предполагает смачивание лишь 3-5 см нижней части горшка - это стимулирует корни тянуться к воде и активнее заполнять собою горшок. Через 3-4 недели переходите на режим полива взрослого кактуса - после полного просыхания грунта. 

Грунт берите для кактусов, где будет до 50% крупного песка и/или мелких камушков. Взрослым эхинопсисам при пересадках к этому можно добавлять немного суглинка или дерновой земли.

Черенок не подкармливайте в течение года.

 

Материнское растение можно укоротить до желаемой Вами высоты, но не под самый корень. После обрезки дать затянуться срезу и только потом поливать после полного просыхания грунта.  На месте среза или рядом с ним могут появиться детки, которые ещё будучи круглыми, можно укоренить отдельно или позволить расти на матери дальше. Пересадку я бы проводить не стала, а заменила верхний слой грунта на свежий. 

 

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.10.2020 11:30

Отдельно покажу вариант зимовника для кактусов. В морозы внутри даной витрины температура воздуха сильно снижается. В солнечный день она может подняться до + 40 гр., а ночью опуститься до +8 гр. Такой резкий перепад даже имитирует условия пустыни. Всё, конечно, зависит от зимы. Чем она холоднее, тем ниже температура в витрине. 


Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
22.10.2020 11:34

Валентина, огромное спасибо за такую подробную инструкцию!

 

Значит, отложу обрезку до января-февраля.

 

Если температура в районе +5 тоже допустима (я думала, нужно больше), то может, стоит перенести кактус обратно на балкон? Или лучше всё же подоконник+плёнка?

 

А перед омоложением нужно будет уже повысить температуру, да?

 

Внизу растёт хавортия и рядом с ней как раз пара деток этого эхинопсиса, которые когда-то туда упали и приросли. Можно их тут оставить или они отнимают силы у основного растения?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.10.2020 13:06

Хавортия может не перенести длительной засухи при нахождении в тепле, поэтому выращивать её вместе с кактусом не стоит. Режим полива у них всё же разный. 

Не знаю, как кактус отреагирует на перенос из тёплой комнаты сразу на холод. Температуру всё же желательно снижать постепенно. 

Перед омоложением, если температура была существенно снижена, растение, конечно, следует "разбудить", чтобы активизировать внутренние процессы. 

Ольга
Россия , Санкт-Петербург г
22.10.2020 13:32

Поняла, значит, хавортию отсажу. Ещё раз спасибо за советы!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет