закрытьX

Эхинопсис гибридный
Echinopsis hybr.
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Неправильное содержание


Светлана
29.03.2015 13:50

Здравствуйте! Мне достался вот такой вот эхинопсис. До этого не имела дела с кактусами, подскадите, пожалуйста, что мне с ним сделать. В какой по размеру горшок пересадить, какую лучше взять землю и что сделать, чтобы он зацвел. Спасибо большое заранее.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2015 16:58

Светлана, следует дождатться полного просыхания грунта в горшке и только после этого пересаживать во избежание гнили травмированных при пересадке корней. Потом достаньте кактус из горшка(можно использовать полоску из нескольких газет, чтобы не уколоться) и осмотрите корневую систему. Горшок придется подобрать чуть больший корневого кома. Пока покупаете горшок, растение вполне может полежать с открытой окрневой системой в светлом месте, куда не попадает солнце. Грунт должен содержать песок, поэтому при покупке в магазине читайте состав на упаковке. Можно составить грунта самой из верхового торфа, речного песка и мелких камушков. Грунт должен быть рыхлым и легким, небогатым органическими веществами. 

После пересадки уплотните грунт подручными  средствами, но не поливайте. Первый полив можно произвести через 1-1,5 недели. Если растение росло в тени или не на очень светлом окне, то к яркому освещению кактус приучайте постепенно. Солнышка летом должно быть много. Поливайте обильно, но редко при полном просыхании грунта в горшке. При ежегодной пересадке кактус можно не подкармливать. 

Для цветения и сохранения округлой формы катусы понадобится сухая и прохладная зимовка. С ноября отменяйте полив, пододвигайте растение поближе к оконной раме, если дома зимой жарко, то растение можно отгородить ширмой из стекла, пленки, поликарбоната, установить за ней градусник. Кактус до марта не нужно поливать, следить за температурой(она не должна быть ниже +5 и выше +18 в ночное время). 

Первый весенний полив начинаем осторожно и малыми дозами. 

Обычно эхинопсисы начинают цвести на 3 год жизни, судя по размеру, Ваш вполне готов к этому. 

При неправильном содержании эхинопсисы теряют форму, деформируются, покрываются опробковевшими пятнами.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.03.2015 17:05

Цветение эхинопсиса.



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет