закрытьX

Эхинопсис гибридный
Echinopsis hybr.
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
подробнее
Обсуждаем Эхинопсис гибридный
Фильтр
по темам:

Апорокактус,"крысиный хвост" плохой рост,красноватые стебли


elena anatolevna
02.01.2011 19:50
 ФОТО
elena anatolevna
02.01.2011 20:04
 Здравствуйте,Андрей! У меня несколько лет растёт такой вот кактус,недавно узнала как он называется.Несколько раз рассаживала,растёт неохотно,медленно,детки крохотные,легко отваливаются чуть заденешь.Всё время находился на солнце-южное окно."хвосты" частично обесцвечены,есть ярко-зелёные,но много-вялые и красноватого цвета.Хотелось бы узнать отчего это?В ноябре первый раз переместила его на прохладную веранду,правда окно северное,темп.от+3 до+7.Не поливаю уже месяц.Именений нет.Ещё у основания некоторые стебли беловато-желтые как неживые.Подскажите,пожалуйста-это болезнь или неважный уход?,может есть какие-то особые рекомендации? Заранее-спасибо!
Андрей
Москва г
27.01.2011 17:15

Здравствуйте, elena!

 

Сначала просьба - если свое растение на портале не нашли, то не привязывайте тему о нем к другому растению. Нужно было сделать привязку не к Эхинопсису гибридному, а к разделу "Кактусы".

Мне придется исправлять Вашу ошибку.

И не четкие фотографии не прикрепляйте, по ним понять что-либо затруднительно.

 

Теперь отвечаю на вопрос.

Кактусы в комнатных условиях испытывают большие проблемы с изменениями температуры, освещенности, влажности почвы и воздуха в течение года, поэтому становятся более уязвимы.

 

Лучше всего содержать на восточном или западном окне. Если содержите его на южном окне, притеняйте от полуденного солнца летом. От яркого весеннего солнца в марте-апреле притеняйте кактус при содержании на любом окне.

 

Выращивать нужно в мелкой посуде, а Ваш сидит в глубоком горшке, от чего происходят переувлажнения почвы - корни загнивают, побеги становятся вялыми, меняют окраску, отмирают. Также изменение окраски тканей происходит от избытка света, под прямыми солнечными лучами, когда растение получает ожоги.

 

В период активного роста нужно содержать нужно при температуре +20-25°C, в период покоя при температуре не ниже +15°C, иначе растение может погибнуть. И  холод, и жара тормозят развитие кактуса.

Лучше всего себя чувствует этот вид кактуса не в квартире, где часто болеет и почти не цветет, а в условиях оранжереи, зимнего сада.

 

По новой классификации апорокактусы отнесены к роду Дизокактус, условия содержания смотрите по ссылочке-названию Дизокактус плетевидный

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет