закрытьX

Эпифиллум
Epiphyllum
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпифиллум
Фильтр
по темам:
Эпифиллум остролепестный (43)  

Вторая жизнь эпифиллума


Николай
Россия , Химки
22.06.2019 15:51

Кто-то из соседей выставил в подъезд эпифиллум. Он там чах без света и воды несколько месяцев. Решил забрать. Декоративности ноль, но оставить умирать жалко. Листья без тургора, всё спутано, нижняя часть опробковела. Хочу поменять землю - пересадить. Сейчас она как цемент. И образать. Думаю нарезать листьев, что посвежее и натыкать черенков. Если обрезать его до пенька, потом из пенька листья пойдут? Или нельзя все обрезать? Или сначала пересадить, дать отойти а потом резать. Просто он довольно большой. И страшненький. Ставить особо некуда.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
24.06.2019 19:39

Николай, устройте ему теплый душ. Заодно прольется хорошо. Опрыскивайте почаще, а поливайте умеренно и когда просохнет верхний слой. Менять грунт не надо, скорее погибне окончательно, чем воспрянет. Пусть недельку воссановится, чтобы побеги немного набрали влаги. Тогда можно будет начеренковать. Срезайте на черенки хорошие длинные плоские побеги. Большие можно делить на несколько частей, см по 10-15, только не перепутайте верх и низ. Полоину не оставляйтек, некрасиво. Но можно резать не под самый низ, а оставляь несколько сантиметров, откуда позже вырастут новые побеги. Если условия будут хорошими, то они будут длинными и плоскими. Если плохими, то вырастут как карандаши. Укореняют как суккуленты. В одноразовые 100гр стаканчики с прорезями на дне насыпьте слегка влажный торфяной грунт, смешанный с примерно таким же количеством перлита. Низ черенка сделайте симметрично заостренным и припудрите Корневином, посадите на 2-3см. Не поливайте до полной просушки грунта, а затем полейте скудно с поддона. Такой полив до начала роста корней. Но часто опрыскивайте.

Для начала нарежьте всего несколько черенков.  Через месяц, когда появятся корни у первых, можно при желании еще нарезать. Тонкие побеги обрежьте и выбросьте, причешите растение.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет