закрытьX

Эпифиллум
Epiphyllum
Семейство Кактусовые (Cactaceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпифиллум
Фильтр
по темам:
Эпифиллум остролепестный (43)  

Поменял грунт, вода не проходит


alex
Россия , Санкт-Петербург
18.06.2020 19:01

Здравствуйте, пришлось пересаживать свой цветок в горшок поменьше и с отверстиями в поддоне, до этого был горшок без поддона точнее он был внутри горшка, из-за чего сгнили все корни. Так вот много прочитав про грунт я остановился на следующем:

Грунт для кактусов + Сфагнум + для Орхидей.

Перемешал  приблизително 1 + 1+ 0.5

Торф и сфагнум поровну и немного грунта для Орхидей. получилось даже очень не плохо, рыхлый и легкий. Но после того как я его пролил первый раз, хорошенько пролил так, вода не просочилась в поддон, она вся впиталась. Потом я уже догадался что причина в сфагнуме, он все и впитал.

 

Вот теперь у меня большие сомнения на счет того правильно ли я заменил грунт . Либо мне менять грунт заново либо же как то приноравиться к поливу этого грунта. Как я понимаю заливать много не следует так как все впитает мох, но и мало поливать плохо, не дойдет вода до корней в самом низу горшка.

 

Посоветуйте что делать?) Заранее всем спасибо

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2020 10:19

alex, мох сфагнум обладает высокой влагоёмкостью, поэтому хорошо впитывает и удерживает влагу. Для растения с подгнившими корнями мха, конечно, многовато, внутри он будет долго просыхать. Лучше бы, на мой взгляд,   взять за основу торф или его смесь с кокосовым субстратом, а затем добавить разрыхляющих компонентов: крупного песка/перлита,  кусочков древесного угля. Мох можно было добавить, но минимум. 

 

Растения с гнилыми корнями реанимировать нелегко, поэтому даже правильно составленный грунт не всегда даёт положительный результат, отчего чаще приходится нарезать растение на черенки и переукоренять. 

 

Менять грунт снова или нет - решать придётся Вам.

alex
Россия , Санкт-Петербург
19.06.2020 11:02

Валентина, спасибо за помощь!

 

Да, я вот теперь жалею что много мха добавил, много где встречал такой грунт на форумов, даже без торфа делали.

Я этот цветок помню еще в детстве у бабушки, так вот у нее их было штук 10 в больших в эмалированных кострюлях росли и в обычной земле , еще помню что у них было всегда болото) очень влажная земля. Прям очень) И очень удивился что везде пишут что его нельзя заливать и прочее. Хотя каждому растению свое.

 

Много встречал информации что укореняют в сфагнуме и тому подобных , поэтому и сам решил приготовить такой грунт.

 

Буду думать, пересаживал неделю назад, если решусь на пересадку то наверно лучше переждать месяц.

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.06.2020 12:51

В моем детстве тоже о каких-то специальных землесмесях не слышали, ухаживали часто интуитивно, поэтому выживали только самые крепкие растения, которые поэтому частенько   выглядели  не особо ухоженно. 

 

Этот кактус не пустынный, поэтому пересушки не любит.

 

Конечно, понаблюдайте. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет