закрытьX

Эпипремнум
Epipremnum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум
Фильтр
по темам:
Эпипремнум золотистый (66)  

мельчают листья.


марина
россия , Саратов
12.08.2016 11:06

Здравствуйте,купила год назад эпипремнум,пересадила в горшок на 2см больше и листь стали мелкие-очень мелкие.Что делать?на первом фото лист старый,на втором то что растет сейчас


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.08.2016 11:19

Марина, часто такое случается из-за недостатка солнечного света, а также при росте лианы "вниз головой". Если Ваш эпипремнум(хотя он больше на филодендрон  похож)находится далеко от окна или же окно северное, сильно затененное кустами, стеной соседнего дома и т.п., то растеню следует увеличить освещение либо искусственно, например, люминесцентной лампой или переставить на другое окно поближе к солнцу(освещение после нахождения растения длительное время в тени увеличивают постепенно, иначе сгорят листья). Тропические лианы предпочитают яркое рассеянное освещение, им хорошо будет на западном и восточном окне, где летом нет палящего солнца. 

Лианы в природе растут вверх, цепляясь за стволы и ветви деревьев, это их естественное состояние. В комнатных условиях для подобных лиан следует устанавливать опору для роста вверх, иначе листья будут мельчать. 

марина
россия , Саратов
12.08.2016 13:13

Спасибо

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет