закрытьX

Эпипремнум
Epipremnum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум
Фильтр
по темам:
Эпипремнум золотистый (66)  

Уход и состояние Эпипремнума

12

Надежда
Россия , Москва
27.11.2019 16:12

Мне выпала честь работать с уже взрослым растением: не пересаживалось несколько лет, условия содержания - наилучшие: сторона света выверена, прямых солнечных лучей не попадает, полив умеренный, продуманный, периодически каждый листочек обрабатываю влажной тряпочкой, умеренное и обдуманное опрыскивание, частое опрыскивание опоры, веду календарь.

 

Опытные любители и профессионалы, как на Ваш взгляд состояние растения, что ему может не хватать? Стоит ли в ближайшее время думать о роспуске лиан и подкормке? Поделитесь своим мнением, пожалуйста, объясните, помогите, буду невероятна благодарна!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.11.2019 10:53

Надежда, состояние лианы отличное, растение полностью здорово. Придирчивого эстета могут смутить только размер и окрас листьев. Мелкие листья у лиан образуются в молодости, с возрастом и  подъемом выше по опоре листья увеличиваются в размере, снова мельчают они при росте вниз. Если Вы желатете, чтобы листья были наиболее крупными, то растение должно все время расти вверх, как в природе. В данном случае каскад листьев мне очень нравится, но в самом низу плети поближе к весне можно будет слегка укоротить - на росте это никак не скажется. 

Более выражен окрас листьев там, где наиболее всего попадал солнечный свет. Чем его больше, тем ярче золотистый рисунок. 

При росте лиан на опоре, корневая система перестает активно развиваться, поэтому пересадок производить в ближайшие годы точно не стоит. Подкормки для таких растений полезны лишь внекорневые по листьям и опоре и то, когда достаточно светло. При отсутствии качественной искусственной подсветки в это время года растение лучше не подкармливать. 

Снимать лиану с опоры я бы не советовала, корни крепко в нее проросли, поэтому при их повреждении, можете потерять декоративный вид лианы. 

Надежда
Россия , Москва
13.12.2019 12:24

Диванные эксперты убедили меня в необходимости снятия лианы с опоры, ровно неделя после долгой, крапотливой о очень аккуратной работы, ругаю себя за это решение, в следующий раз обязательно послушаюсь Вас, Валентина, прилагаю фото. Растение болеет и желтеет, думаю и ищу, что можно предпринять, конечно, не перезаливать, ждать и надеяться. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.12.2019 16:01

Надежда, листья вянут от повреждения корневой системы. Сложно предположить, что с растением будет дальше. Возьмите на всякий случай  несколько верхушечных черенков  с зачатками воздушных корней, поставьте в воду, накройте пакетом. 

Обычно для восстановления тургора листьев достаточно поместить растение в тепличные условия, но Ваша лиана такая крупная, что тепличку ей придётся делать такую же большую из парниковой пленки и степлера. В общем, необходимо сделать лиане что-то наподобие парника, но так, чтобы листья особо не касались его стенок, ежедневно его снимать и проветривать минут по 15-20. В это время обильно опрыскать листья, дать им слегка подсохнуть и снова в под плёнку. Полив только после подсыхания верхнего слоя грунта, никаких подкормок. Листья можно периодически, раз в 2-3 дня опрыскивать Цирконом, раз в две недели - Эпином. 

Надежда
Россия , Москва
17.12.2019 13:05

Прогнозы неутешительны, прислушаюсь к Вашим советам, уже обдумываю, как соорудить теплицу и чувствую, что время против меня, надо торопиться. Спасибо огромное! 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.12.2019 19:01

Надежда, да, поторопиться необходимо. Листья практически не снабжаются влагой, поэтому есть вероятность их скорого отмирания. Пока нет теплички, очень часто опрыскивайте их мягкой  водой. 

Надежда
Россия , Москва
20.12.2019 14:03

Болею вместе с ним, пожелайте мне удачи, ко всем Вашим советам прислушаюсь, благодарю Вас! 


Надежда
Россия , Москва
20.12.2019 14:55

Назрело еще два вопроса: 

 

1. Смущает щель между пленкой и полом, что скажете об этом?

2. Укоренение произвожу правильно? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.12.2019 16:03

Надежда, необходимый уровень влажности внутри теплички должен быть выскоий, не менее 90%, поэтому щели возможны только при условии находения внутри такой теплички большого количества стаканчиков с рассадой. В данном случае, испаряться практически нечему, поэтому зазоров быть не должно. 

Жаль об этом говорить, но то ли момент был упущен, то ли корни столь сильно повреждены, но растение почти умерло. Вижу усохшие стебли, желтые и совсем немного зелени. 

Черенки на укоренение взяли сразу, как я посоветовала, или через время? Они стали более упругими или такие вялые, как материнское растение?

Им нужна тепличка попросторнее, листьям не нужно касаться её стенок, иначе от попадающей сырости начнуть гнить листовые пластинки. 

"Черенкование комнатных растений в домашних условиях": https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ornamentals_plants.html/Article/_/aID/5214

Надежда
Россия , Москва
23.12.2019 12:59

Валентина, здравствуйте! 

 

Черенки чувствуют себя отлично, стебельки плотные, стенок не касаются, сейчас изучаю, какие укоренители можно применить, спасибо огромное за Ваши советы! Каждый день работаю с материнским растением так, как Вы посоветовали, продумываю, что можно предпринять. 

 

Чувствую, что задушила растение своей излишней замотивированностью, не нравится, как лежит каскад совершенно, отмирают листья на глазах!((

 

Пришла вот, какая мысль в голову: при распутывании лиан удалось выпрямить не все стебли, так как некоторые очень плотно прилегали к опоре и очень крепко обвили ее, как Вы думаете, если отрезать те стебли, которые отмирают и направить все силы на восстановление тех, что еще живы и хорошо снабжены, судя по плотности лианы и тургору листа? Ведь с какой-то периодичностью все равно пришлось бы обрезать лианы, понятно, не доводив растение до такого состояния, но все же.

 

Понимаю, что обрезать можно очень быстро, а потом пожалеть, поэтому, хочу узнать Ваше мнение, логично, что горшок будет очень велик для нескольких лиан, еще не нравится, что опора накренилась и неустойчиво стоит в горшке, сейчас невероятно боюсь что-то сделать не то, потому что может создасться впечатление, что я все только порчу(( Ужасно растроена, помогите определить следующий шаг, пожалуйста! 


12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет