закрытьX

Эпипремнум
Epipremnum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум
Фильтр
по темам:
Эпипремнум золотистый (66)  

Эпипремнум нужен совет


Nargiza
Azerbaijan , Baku
07.09.2020 12:33

Растение у меня месяцев 9, прекрасно вел себя в далеке от юго-восточного окна, полив по мере просыхания грунта, опрыскивания 1-2 раза в день. Последний раз полила дней 10 назад, но грунт еще слегка влажный. Думаю что я его черезмерно опрыскивала и через опору вода сливалась в грунт. И старые листочки покрались пятнами и кончики подсыхают, при этом много молодых побегов.

Подскажите как не погубить растение, оно меня так радовало.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.09.2020 15:30

Nargiza, тёмные пятна на листьях растениях из семейства Ароидные, к которому принадлежит эпипремнум, появляются как от постоянной сырости, особенно в условиях низкого освещения, так и от пересушек. Чем крупнее пятна, тем сильнее дискомфорт корневой системы. У Вашего эпипремнума пятна небольшие, значит был небольшой сбой в уходе. 

 

Эпипремум золотистый может страдать от переувлажнения, если ему не хватает солнечного света. При достаточном количестве последнего и качественной вентиляции воздуха, при выращивании в рыхлом дышащем грунте проблем ни от частых опрыскиваний и поливов не будет. Это растение тропического леса, поэтому повышенную влажность в целом любит. Полив осуществляют при просыхании верхнего слоя грунта на 1-3 см в глубину, затем обильно поливают, не оставляя воду в нижнем горшке или поддоне на длительное время. Частота опрыскивания зависит от уровня влажности (чем ниже, тем чаще, чем жарче, тем чаще). Растение теплолюбивое, но боится крайне высоких температур (выше +30 гр. без дополнительной вентиляции воздуха вокруг листьев) и холодного воздуха от кондиционера, находящегося поблизости. 

Эпипремнум не любит пересушек грунта. Он может пережить глубокое просушивание, но от этого страдают корни и появляются пятна. 

Если у Вашей лианы молодые листья растут с золотистыми разводами, то света ей вполне хватает. 

 

 

 

Nargiza
Azerbaijan , Baku
07.09.2020 18:37

Спасибо за подробную информацию. Новые листья с разводами, орпыскиваю часто, так как у нас жарко. Тогда я аккуратно полью его и буду дальше наблюдать.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет