закрытьX

Эпипремнум
Epipremnum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум
Фильтр
по темам:
Эпипремнум золотистый (66)  

Как оживить эпипремнум? Не растёт.


Ксения
Россия , Санкт-Петербург
04.04.2021 11:59

Здравствуйте!

В августе 2020 купила эпипремнум. Некоторые листья были чуть покоцанные — больше похоже на механические повреждения, горшки в магазине стояли тесно, некоторые листья были зажаты между ними. В остальном выглядел здоровым. За осень он выпустил один более-менее здоровый лист, один наполовину высохший, а остальные зачатки листочков высушил и сбросил. С того момента стоит и не двигается вообще. Остальные домочадцы уже месяц как ожили и пошли в рост, а он всё чего-то ждёт. Никаких точек роста не вижу совсем.
Опрыскиваю каждый день, поливаю зимой раз в неделю, сейчас чуть чаще, по мере подсыхания грунта на 3-5 см. После покупки пересаживала перевалкой, грунт рыхлый, с перлитом. Горшок на 1 см шире родного магазинного, керамический, хорошо дышит. По весне уже один раз подкормила и опрыскала эпином. Стоит меньше, чем в метре от окна, свет рассеянный, от прямого солнца прикрывает оконный откос. Сквозняков нет. Разве что темновато у нас, Петербург, зимой не досвечивала. Но остальные же растут! Филодендрон на той же полке живой, всю зиму давал листочки, правда крошечные (грешу на недостаток света как раз), но сейчас исправляется и выдаёт хорошие. Условия у них одинаковые.
Подскажите, что ему ещё может быть нужно? Как помочь ему снова расти?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.04.2021 21:54

Ксения, Эпин не является удобрением, грунт им не проливают. 

 

Судя по потере пятен на листьях света маловато. Для стимуляции роста стоит добавить немного света и направить стебель расти вверх (при росте вниз прекращается рост или мельчают листья). 

Ксения
Россия , Санкт-Петербург
07.04.2021 16:18

Я эпином и не поливала ???? Подкормила отдельно, эпином опрыскала отдельно, с интервалом в неделю. Имела в виду, что по одному разу того и того, подкормки и стимуляции. 
Спасибо, переставила в другой конец полки, где посветлее. И придумаю опору. Я думала, будет как раз красиво вниз ползти, эх...

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет