закрытьX

Эпипремнум
Epipremnum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум
Фильтр
по темам:
Эпипремнум золотистый (66)  

Пятна и дырки на листьях эпипренума золотистого


Марина
Россия , Екатеринбург
18.04.2022 11:55

Помогите определить что с растением. сначала были просто пятна многочисленные на некоторых листьях. А теперь появились дырки разной формы, ка будто прогрызенные. Ответьте кто знает , жалко растение.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.04.2022 15:04

Марина, не всегда удается связать пятна с каким-либо заболеванием, поэтому "корень" приходится искать в агротехнике - в связи с чем на форуме при заполнении поля с вопросом имеется просьбы описать условия содержания, уход, какие-либо изменения, произошедние с растением за последние дни/недели. При постановке "диагноза" все играет роль: уровень освещения (ориентация окна, местоположение), средняя температура, наличие сквозняков, частота полива (строго по расписанию или определяется по мере просыхания грунта на определенную глубину?), частота подкормок и дозировка (полная, сниженная, какое удобрение используется), уровевень влажности воздуха, дата последней пересадки, состав грунта и пр.

 

Пока же, по тому, что я вижу, могу отметить: света растению не совсем хватает, потому как есть плети, чьи листья не имеют пестрого окраса; для жизни такое освещение вполне хватает, но сортовые особенности теряются. Также лианам несвойственно расти вниз - они всегда взбираются вверх или хотя бы располагаются горизонтально; со временем и растущих вниз плетей листья начинают мельчать, могут возникнуть иные проблемы. Если грунт недостаточно рыхлый, полив частый (постоянно влажный грунт), освещение низковатое (например, в зимний период. когда солнечная активность особенно снижена), то могут возникать проблемы с корнями от легкого неудовольствия до загнивания - это непременно отражается на состоянии листьев.

При пересадке подобные лианы (сем. Ароидные) не любят, когда их корни сильно  очищают от старого грунта. Подкормки вносят регулярно в период активного роста и качественного освещения, снижая дозировку удобрения в 2-4 раза, осенью-зимой можно не подкармливать или же вносить микродозы.

Ниже дам сслыку на статью по уходу. Сверьтесь.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.04.2022 15:07

ЭПИПРЕМНУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

Марина
Россия , Екатеринбург
19.04.2022 20:54

Спасибо Валентина за подробный ответ . Надеюсь что пятна появились от неправильного ухода. а не от болезни, буду смотреть в чем причина.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет