закрытьX

Эпипремнум
Epipremnum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум
Фильтр
по темам:
Эпипремнум золотистый (66)  

Эпипремнум, отверстия и пожелтение


Ksenia
Россия , Москва
05.07.2022 10:22

Здравствуйте!

купила эпипремнум недели три-четыре назад.

Дней 10 он великолепно себя чувствовал.

Был размещен довольно далеко от окна, но и у прошлых хозяев он тоже был где-то на шкафу. Эти 10 дней полива не было, я ждала специалиста для пересадки. 23 июня её пересадили, полили. Тогда появился первый быстро желтеющий листочек.

потом я полила растение в последний четверг 30 числа с удобрениями для всех комнатных. И сейчас уже ухудшение состояния стало очевиднее, на многих листьях темные пятна, где-то отверстия, листа 4 пожелтело.

Опрыскиваю почти каждый день. Сегодня 5 день после полива, грунт сухой фаланги на две. 
При покупке (последнее фото) растение было куда более здоровым. Что сейчас делать, совсем не пойму.

 

Помогите, пожалуйста, и спасибо заранее.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2022 11:29

 Ksenia, молодые листья, испытавшие какой-либо "стресс" в период своего формирования, при разворачивании меняют свои оттенок, размер, теряют декоративный внешний вид (рваные раны, недоразвитость).

Вариегатные=пестролистные (имеются белые или желтые пятна, где частично или полностью нет хлорофилла) растения для поддержания сортовых особенностей требуют качественного освещения, чуть более яркого, нежели те, что имеют чисто зеленые листья. Вы могли поставить растение в слишком темное место, что повлекло за собой постепенное истощение организма. У прежних хозяев, судя по расцветке листьев, света растению в целом хватало, возможно расположение горшка с лианой было несколько ближе к источнику света или же окно было иной ориентации (более светлое, например, южное).

Второй момент: растение могло пострадать от переувлажнения, если грунт в тени слишком долго оставался мокрым, или же от пересушки. если он глубоко просох за эти 10 дней. Полив эпипремнума производится обильный, то есть грунт смачивают по всему объёму, но после того, как верхний слой грунта хорошенько просохнет (для лета примерно на полпальца в глубину - 4-5 см). Не допускается постоянная сырость в горшке, так и слишком глубокая пересушка - и то и другое вызывает появление различных пятен на листьях, как желтых, так и коричневых.

Третий момент: подкармливают только здоровые растения (кроме признаков голодания типа хлороза) спустя 3-4 недели после пересадки, первую подкормку и последнюю перед зимним периодом (при отсутствии качественной подсветки на весь холодный сезон) проводят в сниженной дозировке в 2-3 раза по листьям или на влажный грунт.  Большинство представителей семейства Ароидные предпочитают постоянно  умеренное питание, поэтому первую и последнюю подкормки проводят в сниженной дозировке примерно в 4-6 раз, а  последующие - примерно в 2-3 раза. Резкое внесение удобрения, к тому же в полной дозировке может вызывать шок у растения, повреждение корней, ухудшение "самочувствия", отсюда листопад, различные пятна, нарушения ростовых процессов.

Четвертый момент. Пересадка. Если её проводили перевалкой, то есть не разрушали корневой ком, не стряхивали  старый грунт, то это правильно, если смывали или очищали, то - вполне могло сказаться на состоянии листьев из-за травматизации корней.

 

Найдите растению место, где несколько часов в день на него будет светить мягкое=рассеянное солнце. В жаркий период можно располагать лиану чуть поодаль от окна во избежание перегрева. Осенью-зимой растение желательно размещать на окнах южной, западной или восточной ориентации, при отодвигании от них имеется необходимость организовать искусственную подсветку.

Отмените подкормки как минимум на месяц + на весь период отсустсвия роста молодых здоровых листьев.

Пересмотрите режим полива. При необходимости повысьте уровень влажности.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
05.07.2022 11:32

ЭПИПРЕМНУМ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Ksenia
Россия , Москва
07.07.2022 22:55

Валентина, добрый день! Спасибо большое за ответ.

 

Организовала растению искусственное освещение, включаю на 8 часов в день (много?). Полила в среду в просохшую почву. От освещения растение начало поднимать листочки.

 

По удобрениям поняла. 
забыла упомянуть, растения в квартире обрабатывала фуфаноном, потому что четыре экземпляра были заражены (плющ и алоказия клещом, крупный суккулент и клузия мучнистым червецом). Было две обработки 23 и 30. 

На растениях кроме клузии и суккулента никого не осталось. Только червец, но я прочла, что там нужно использовать другое средство, с поливом. 
Подскажите, могу прекратить обработку фуфаноном всех растений и перейти на точечную обработку суккулента и клузии?

 

У меня еще в связи с удобрениями и обработкой, видимо, возникли проблемы и с другими растениями. Плющ сбросил пару отростков и несколько листьев, Большая драцена на кончиках (которые и до этого были чуть суховаты) стала куда более суховатой, пришлось кончики обрезать. Листочек у алоказии, который был поврежден клещем, стал желтеть на конце, кончик подсох. 

Остальные растения благополучно переносят (пока что как вижу) удобрения: все суккуленты в доме, хлорофитум и клузия.

 

А что я сейчас могу сделать для алоказии, драцены и плюща? Чтобы не навредить в дальнейшем?

Сегодня был полив, насколько помню плющ решила полить обычной водой, алоказию и драцену с удобрениями поливала, но за драцену начала переживать и комплексно пролила её обычной водой.

 

На фото плющ - есть новые листочки, один из них на фото. Листочки, которые опадали, они как будто высохли, вообще в целом листья те, которые опали или видно, что плохо себя чувствуют, они как будто засушились.

 

Драцена - и до покупки на ней были сухие кончики, но у меня как будто увеличились эти каймы сухие и кончики.

 

Алоказия - вот таким стал молодой лист. Он был и клещем поврежден, но после внесения удобрений или обработки видимо пожелтел. Остальные листы алоказии чувствуют себя очень хорошо.

 

если вы дадите дальнейшие рекомендации, буду очень признательна.


Ksenia
Россия , Москва
07.07.2022 23:03

Алоказию сейчас также пролила простой водой. Обратила внимание, что кончики пары листьев стали едва заметно, но черными.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2022 21:56

Фуфанон я не использую по причине его токсичности и сильного запаха, но он относится к довольно сильным инсектоакарицидным препаратам, что позволяет одновременно обрабатывать от клещей и от насекомых. Если червец "сидит" на корнях растения, тогда применяется системный инсектицид, способный проникать в сосудистую систему растения (Моспилан, Конфидор, Биотлин, Командор) как через корни (полив), так через листья (опрыскивание), поэтому проливать грунт при обработке необязательно.

При использования Фуфанона от клещей в жарком помещении 2-3 процедуры  с интервалом в 3-5 дней с двух сторон листьев, в прохладном -  раз в 7-10 дней. Системными инсектицидами от насекомых обрабатывают примерно раз в 7-10 дней 1-3 процедуры.

Проведите необходимое количество обработок Фуфаноном, чтобы минимизировать риск возращения клещей или насекомых, если данный препарат не поможет от червеца на клузии и суккуленте, то переходите на какой-либо системный инсектицид.

 

Если растения находятся далеко от источника естественного света, то лампа должна гореть до 12-16 часов в сутки.

 

Насчет удобрений. Тот грунт, а вернее, торф, что продается в магазине, уже содержит в себе определенное количество удобрений, поэтому растение во избежание перекорма и ожога корней начинаюьт подкармливать спустя как минимум 3-4 недели, суккуленты (пустынные кактусы, толстянки) можно позже - от 2 месяцев до года.

Подкармливают только здоровые экземпляры, которые не листопадят, не покрываются болезненными пятнами, не ослаблены пересушкой/переохлаждением и т.п. Если растение больное или истощенное, то неважно сколько прошло времени после пересадки - подкормки в этом случае просто не проводят.

 

Обратите внимание на режим полива всех Ваших растений, он индивидуален для каждого из них. Плющ предпочитает подсушивание верхнего слоя грунта между поливами. не терпит постоянной сырости. Длинные междоузлия наращивает в условиях недостаточного освещения, при частых опрыскиваниях в условиях высоких температур и застойного воздуха может страдать от грибковых заболеваний.

Драцены предпочитают яркое рассеянное освещение, не полутень, поэтому размещать их стоит поближе к окну. Полив в весенне-летний период умеренный, то есть грунту до очередного смачивания водой необходимо просохнуть как минимум до половины. Постоянная сырость в горшке для драцен губительна. При систематическом переувлажнении на листьях появляются коричневые или черные некротические пятна, сильно сохнут кончики.

У большинства суккулентов (не назвали вид) грунт между поливами должен почти или полностью просыхать, освещение от яркого рассеянного до яркого (полуденное солнце на окнах южной ориентации).

 

В жару брегите растения от потоков холодного воздуха из кондиционера - он не должен попадать на листья.

 

 

 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2022 21:57

ПОДКОРМКИ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

ДРАЦЕНА. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

 

АЛОКАЗИЯ. КАК УХАЖИВАТЬ

 

ПЛЮЩ. КАК УХАЖИВАТЬ

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет