закрытьX

Эпипремнум
Epipremnum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум
Фильтр
по темам:
Эпипремнум золотистый (66)  

Утолщается ствол, увеличиваются междоузлия


Ольга
Россия , Архангельск
12.09.2022 15:01

Добрый день!
В апреле укореняла черенок эпипремнума в воде, в мае посадила в землю, где-то с середины лета растущий стебель пожелтел, стал утолщаться (сейчас 0,8 см.), прям того и гляди задеревенеет, листья отличаются повышенной плотностью и на треть, а то и в половину больше «старых», которые идут от земли, увеличиваются междоузлия (11-12 см)
Нормально ли это? В принципе, большие листья меня устраивают, но утолщение ствола беспокоит, он теряет эластичность и размер междоузлий не нравится мне, хотя при большом листе, плеть не смотрится лысой.

 


Гуру, подскажите, можно ли эту плеть черенковать? Есть ли какие-то особенности при черенковании толстоствольных )) экземпляров?
И можно ли (не хочется особо терять длину) черенковать длинными отростками, листа по 4, получается верхушка сантиметров 40, дальше 35-30, т.к. междоузлия ближе к «земле» меньше - сантиметров по 7-9 в середине и по 5 – у земли


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2022 11:12

Ольга, в природе у эпипремнума золотистого диаметр стебля может достигать 4 см. По мере роста стебель способен утолщаться и становиться плотнее. Та же монстера не растёт сразу  же с толстым стеблем, наращивает такой позже.

Какие-то условия (освещение, температура, питание), сортовые особенности или расположение плети (свисает вниз, горизонтальное, вверх с наличием опоры) повлияло на усиление выработки гормонов ауксинов,  питания верхней части растения, что привело к описанным Вами процессам.

Более крупными листья становятся при постоянном росте вверх по опоре (не просто подвешенным вертикально), при горизонтальном - они остаются примерно в одинаковых пределах на всем протяжении плети, при расположении "вниз головой" листья нередко мельчают. Увеличение междоузлий обычно связано с падением уровня освещения, например, сезонным.

Для укоренения можно брать длинные черенки, но стоит учитывать тот факт, что при бОльшем количестве листьев испарение влаги повышается,  а при отсутствии развитой корневой системы это может приводить к обезвоживанию или ослаблению организма растения. Для минимизации риска обезвоживания  требуется поддерживать влажность воздуха  вокруг растения  постоянно   повышенной.

Ольга
Россия , Архангельск
13.09.2022 11:48

Валентина, какое же спасибо Вам за ответ!!!
Я начинающий «цветовод» - в этом апреле во мне впервые проснулись чувства к выращиванию комнатной флоры ))) и каждый раз, когда в интернете искала ответ на интересующий меня вопрос, если меня выносило на сайт Грининфо, то в 70% случаев я попадала на Ваши ответы вопрошающим и всё удивлялась: человек вроде на Севере живет, а знает всё и, главное, про все растения причём не просто «делайте (не делайте) так и будут вам радости цветоводства», а с обоснованиями: что, откуда, почему, для чего и как...


Благодарю Вас за ответ! Нарежу крупных черенков, поставлю в аквариум и буду увлажнять – это моё любимое занятие в цветоводстве ))) прям хлебом не корми, дай по 5 раз в день «помучить» растюшки брызгалкой )))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.09.2022 15:11

Спасибо и Вам за хороший отзыв! Буду стараться развиваться дальше! Удачи в выращивании!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет