закрытьX

Эпипремнум золотистый
Иначе:

Эпипремнум перистый, Потос, Сциндапсус золотистый

Epipremnum aureum, Scindapsus aureus
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум золотистый
Фильтр
по темам:

Эпипремиум Ауреум


Anna
Беларусь , Минск
01.12.2022 19:29

Здравствуйте, только купила растение, но не обратила внимание на его состояние. 

В начале листиков множество темно-коричневых пятен, так почти на каждом листе. Подскажите пожалуйста, как его спасти и что это такое? Это какой-то вредитель или в магазине просто плохо ухаживали? Прикрепляю фото. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2022 19:39
Anna, переохлаждения при траспортировке быть не могло? Схожие симптомы, появляются примерно в первые 1-3 суток. В ином случае могу предположить какой-то грибок.
Anna
Беларусь , Минск
01.12.2022 19:55

Здравствуйте, да, при транспортировке домой переохлаждение было, но я сомневаюсь, что за  короткое время такое поражение листиков.  В самом магазине было не особо тепло. Подскажите пожалуйста, что делать при переохлаждении или что делать, если это грибок? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2022 20:12

Переохлаждение у тропических растений может проявиться в считанные часы после контакта с холодным воздухом, его не лечат, только его последствия. То есть листья, где площадь поражения очень высокая, удаляются, крупные некротические пятна по краю листа вырезаются, проводится обработка наземной части растения фунгицидом широкого спектра действия, можно взять медьсодержащие типа Купролюкс, Ордан, Хом (оставляют синие разводы, поэтому обрабатывайте в ванной, желательно в респираторе). При  повреждении холодом  всё может окончиться отмиранием части зелени или даже гибелью растения - к этому стоит приготовиться.

Определить грибок это или нет пока нет возможности, но применить можно те же фунгициды + и своевременное удаление мертвых тканей. Не стоит орошать листья обычной водой, пересаживать и подкармливать, пока не улучшится состояние.

 + Лиана должна расти в светлом, теплом месте; постоянной сырости в горшке допускать не стоит (позволяйте верхнему слою грунта между поливами просыхать).

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.12.2022 20:13

ЭПИПРЕМНУМ. ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ

Anna
Беларусь , Минск
01.12.2022 20:24

Большое спасибо ❤️


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет