закрытьX

Эпипремнум
Epipremnum
Семейство Ароидные (Araceae)
Количество видов: 15
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум
Фильтр
по темам:
Эпипремнум золотистый (66)  

Эпипремнум Марбл Квин желтеют и сохнут листья


Nrika
РФ , Нижний Новгород
10.03.2023 10:40

Добрый день

10.02.23 купила растение в магазине, неделю был на карантине с рассеянным светом. Заметила первое пожелтение на листе, решила, что залив (грунт магазинный, до этого опыта с таким не было) и пересадила 18.02.23. При пересадке корни посмотрела, в порядке. Пятно продолжило расти, отстригала его, но лист всё равно желтил. Самый крупный листик тоже начал портиться от кончика. 04.03.23 решила ещё раз корни проверить, на мой взгляд они в порядке. Но листья всё равно портятся. Это всё-таки залив? С другими цветами такоё проблемы нет, в т.ч. с эпипремнумом золотистым. Подскажите, что это может быть?
На момент попупки в процессе разворачивания был один листик, на данный момент выпустил ещё один.

С заливом растений в целом проблемы нет.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.03.2023 16:36

Nrika,  темные пятна на листьях появляются при: грибковых заболеваниях (обычно быстро распространяются, пятна активно увеличиваются и появляются на других листьях), при систематическом переувлажнении (возможны последствия ухода ещё в магазине, гниль корней на начальном этапе необязательна), переохлаждения (на подоконнике, при транспортировке из магазина в холодную погоду; часть листьев и корней может отмереть).

 

При подозрении на грибок проводите обработку фунгицидом, например, медьсодержащим (пачкает листья) типа Ордан, Абига-пик или Купролюкс, от пятнистостей типа Строби или Ридомил голд, Профит голд. Перед обработкой срежьте пораженные участки листьев.

Переувлажнение без признаков гниения корней сходит на нет само по себе при правильном уходе. Но запущенный процесс отмирания листьев не остановить. Те листья, что уже серьезно пострадали, так и так отомрут. Но при этом растение продолжит расти дальше без каких-либо проблем.

Переохлаждение не поддается лечению. При серьезном поражении холодом растение погибает за считанные дни, в ином случае болеет, но через времяпри правильном обращении восстанавливается.

 

Nrika
РФ , Нижний Новгород
11.03.2023 22:05

Валентина, спасибо за ответ. Если бы он замёрз при транспортировке, он бы уже погиб, так? Дома уже находился не у окна.
В привычном грунте, думаю, с переувлажнением проблем не будет. Перед поливом (1 раз в неделю) проверяю палочкой либо по весу горшка.
Попробую тогда от грибка обработать. Достаточно одного раза? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.03.2023 13:03

Нет, переохлаждение не всегда ведёт к гибели. Всё зависит от температуры воздействия. У растений есть предельные температуры как низкие, так и верхние. Например, для эпипремнума низкая некомфортная кратковременно переносимая примерно +12 гр., высокая -  около +30 гр. Растение могло повредиться от небольшого понижения температуры, заболеть, но необязательно погибнуть. 

 

Грибковые заболевания возникают как следствие тех же переувлажнения или переохлаждения или внешних факторов (застойный влажный воздух, продолжительная жара и др.). Есть оно или нет, профилактика не помешает. Пока обработайте один раз, повторно допустимо через 3 недели и ещё раз через такой же интервал при необходимости. Часто не стоит обрабатывать медьсодержащими препаратами. 

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.03.2023 13:09

ЭПИПРЕМНУМ. КАК УХАЖИВАТЬ

Nrika
РФ , Нижний Новгород
12.03.2023 22:14

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет