закрытьX

Эпипремнум золотистый
Иначе:

Эпипремнум перистый, Потос, Сциндапсус золотистый

Epipremnum aureum, Scindapsus aureus
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум золотистый
Фильтр
по темам:

Повреждение корней во время рыхления почвы


Екатерина
14.12.2015 20:37

Здравствуйте! В общем, иногда я  слишком переусердствую с рыхлением почвы. В этот раз слишком глубоко забралась к сциндапсусу в горшок, и в итоге один отросток просто оторвала. А корень остался в земле. Подскажите, что делать с этим корнем? Он же начнет гнить и служить источником инфекции в горшке. Или он просто высохнет? Выкапывать все растение не хочется. Иногда случается, что я рыхлю почву, вроде аккуратно, возле стенок горшка, а потом слышу "хрясь" - что-то где-то повредилось. Насколько это опасно для цветов? Опасаюсь  последующего загнивания поврежденныех корешков. Добавляю в почву древесный уголь и поливаю периодически фитоспорином.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.12.2015 21:01

Екатерина, особой надобности рыхлить грунтв горшках с комнатными растениями нет, если используете покупной торфяной грунт. Он и сам по себе довольно рыхлый, а лучше в него добавить еще перлит или другие рыхлящие компоненты. Не берите большие горшки, тогда воздух всегда будет доходить до корешков. Рыхление необходимо в огороде на глинистых почвах, а вгоршках это может приводить именно к таким последствиям, о которых Вы пишите. Я никогда не рыхлю, иногда присыпаю рыхлым грунтом сверху, если что-то не нравится, если грунт слеживается. Корень спокойно оставляйте внутри. Если соблюдаете режим полива, то ничего корням не угрожает, не загниют и с этим корешком. А если переувлажняете, если к корням не подходит воздух, то и так загниют. Уголь в грунте не навредит, а с фитоспорином будьте аккуратнее, без надобности фунгицидами не стоит пользоваться, в грунте тоже живут полезные микроорганизмы, которые помогают растениям усваивать питательные вещества, можно и их погубить. Достаточно соблюдать режим полива и правильно составлять грунт, тогда корням ничего не угрожает.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет