закрытьX

Эпипремнум золотистый
Иначе:

Эпипремнум перистый, Потос, Сциндапсус золотистый

Epipremnum aureum, Scindapsus aureus
Семейство Ароидные (Araceae)
подробнее
Обсуждаем Эпипремнум золотистый
Фильтр
по темам:

Эпипремнум золотистый, желтеют и отпадают листья


Ольга Кривошлыкова
Россия , Ростов-на-Дону
14.10.2021 13:37

Добрый день! У эпипремнума начали желтеть листья у основания и отпадать. Лиана весь период роста был на окне в подвесном кашпо , свет получает хорошо, полив хороший, может совсем немного переувлажнен, но стабильно одинаковый. Что с ним может быть? Пересадка была весной. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.10.2021 15:10

Ольга, начинайте, пожалуйста,  с описания ухода и условий содержания. Какой ориентации окно? Каков состав грунта (содержит ли разрыхлители типа перлита)? Насколько в глубину просыхает грунт между поливами? Чем подкармливаете, в какой дозировке, как часто? 

Нельзя ли связать ухудшение состояния растения, например, с погодными условиями (затяжные дожди, пасмурно)? Не было ли дома прохладно или очень влажно в последние недели две-три? 

 

Что я пока могу сказать о растении? Междоузлия слишком длинные, что указывает на развитие при недостаточном освещении. Листья мелкие, потому что лиана должна расти вверх, а не вниз. Коричневые пятна нередко сигнализируют о переувлажнении, связанном не только с частым поливом, но и низким освещением, слишком плотным грунтом, застоем воды в нижней части горшка и иное.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет