закрытьX

Эписция
Episcia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 12
подробнее
Обсуждаем Эписция
Фильтр
по темам:
Эписция изменчивая (33)   Эписция гвоздикоцветная

Вянут черенки в тепличке


Ирина
Россия , Березники (Пермский край)
20.04.2018 12:00

Наталия, здравствуйте! 

Я снова к Вам. Очень нужна ваша помощь. 

Долго искала этот цветочек. Купила... наконец-то, но он был какой-то неухоженный, корявенький и я его начеренковала. Поставила в воду. Черенки дали корешки а листочки так корешки и не наростили. 18.04.  и черенки и листочки высадила в грунт и поставила в тепличку, а сегодня заглянула и мне поплохело... на листочках капельки влаги, усик у одного черенка начал подвядать, слегка опустился, на листочках, которые были без корешков, пока каких-либо изменений не видно. Стаканчики с черенками достала из теплички, чтобы немного их проветрить. Что делать дальше не знаю. Очень боюсь загубить малышей. Наталия, посоветуйте пожалуйста, как дальше поступить. Заранее благодарю. Фото с описанием прилагаю.  


Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.04.2018 20:26

Ирина, если  использовать тепличку для эписции, то она должна быть достаточно просторной, чтобы она обеспечила стоячий воздух, повышенную влажность, но не сырость, не конденсат. Просто проветривайте ее регулярно, лишнюю влагу со дна убирайте или поселите газету. Корешки должны довольно скоро пробить грунт и стать видными. Эписция легко размножается стеблевыми черенками, быстро растет, нет необходимости растить ее из листьев, это очень долго. Как появятсякорешки в стаканчике, выставляйте из теплички. Ус не потерял тургор, он наклонился от тяжести детки. Если не гниет, то все нормально.

Ирина
Россия , Березники (Пермский край)
22.04.2018 12:24

Наталия, прошу прощения, сразу ответить не получилось и... ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!! 

Когда покупала контейнер, немного с размером не расчитала и растения наставлены густо. Тепличку 2 дня проветривала по 2 раза и теперь в контейнере нет такой влажности, как в первый день и стрелка с деткой снова поднялась. На дно, как Вы и порекомендовали, положила салфетки. На стенках больше нет конденсата. Сегодня, думаю, и одного недлительного проветривания будет достаточно, раз влаги в тепличке стало заметно меньше. А листочки воткнула потому что просто жалко было выбрасывать да и для практики полезно, посмотрю, что получится. 

Наталия, еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШУ РАБОТУ!!!

Теперь буду ждать корешков)))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет