закрытьX

Эписция
Episcia
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
Количество видов: 12
подробнее
Обсуждаем Эписция
Фильтр
по темам:
Эписция изменчивая (33)   Эписция гвоздикоцветная

Измельчились листья


Ella
Россия , Черкесск
15.08.2020 18:10

Здравствуйте. У моей эписции как-то мельчают листья, цветёт негустно и стебли какие-то длинные мне кажется, хотя расположена она прямо перед окном. Чтобы получился пышный кустик, я укореняю розетки в этом же горшке, - может слишком густо насадила и ей тесновато?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.08.2020 22:26

Ella, вытягиваются только старые экземпляры или молодые тоже? Обычно оголение стеблей и мельчание  связано с возрастом, отчего старые эписции коротко обрезают или омолаживают черенками. Мелкие листья и длинные стебли могут быть при недостатке света или слишком тесном горшке (при редких  пересадках - раз в несколько лет). Необильное цветение вызвано как недостатком света (уровень освещения зависит от вида/сорта ), так и  подкормками удобрением с высоким содержанием азота, старением куста.

Ella
Россия , Черкесск
17.08.2020 20:20

Вытягиваются по-моему и молодые тоже. Омолаживаю каждый год, так: удлинённые побеги с оголённым стеблем удаляю вместе с корнем ( я не знаю, дадут ли они новые побеги, если их просто обрезать наполовину, думала, что не дают побеги, поэтому всегда целиком удаляла), моложые розетки обрезаю и укоренению их в этом же горшке побольше для пышности куста. Часть старых стеблей часто оставляю, если они имеют эстетичный вид и не сильно удлидинись и оголились.

Цветок расположен у самого окна, через тюль, место светлое, солнечное.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.08.2020 21:53

Главная причина вытягивания стеблей=увеличения междоузлий в недостатке освещения, борьбы за свет. Эписции всё же не хватает света, особенно в холодное время года, либо кустики в горшке неравномерно получают солнце, отчего борются за него, вытягиваясь. 

Ella
Россия , Черкесск
21.08.2020 14:28

Ясно, спасибо.

Ella
Россия , Черкесск
21.08.2020 17:45

Подскажите, пожалуйста, полезно ли будет на зиму мелкие розетки пообрезать (тем более они такие болезненно-блеклые, думаю зимой всё равно расти не будут), чтобы не ослаблять растение зимой, когда оно и так очень чахлое с уменьшением светового дня?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.08.2020 14:59

Сейчас всё хилое и мешающее остальным растениям в горшке можно обрезать. Осенью-зимой можно искусственно досвечивать, разместив лампу непосредственно над растением.

Ella
Россия , Черкесск
25.08.2020 11:43

Спасибо.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет