закрытьX

Эписция изменчивая
Episcia variabilis
Семейство Геснериевые (Gesneriaceae)
подробнее
Обсуждаем Эписция изменчивая
Фильтр
по темам:

Грунт


Наташа
Россия , Москва
09.03.2015 19:56

Подскажите пожалуйста, можно ли использовать для эписции грунт "Вермион" для гардении. Состав: биогумус не менее 20%, торф, мелкий керамзитовый гравий, , древесная зола, инертные заполнители. Азот - 500, Фосфор - 350, Калий - 500. Гуминовые кислоты 3%.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
10.03.2015 19:05

Наташа, обратите внимание на кислотность грунта. Для гардений нужен кислый грунт, для эписций слабокислый. Если рН грунта выше 5,5, то можно брать для эписций. Если рН 3,5-5, то лучше взять универсальный с менее кислым показателем.

Наташа
Россия , Москва
10.03.2015 21:18

Наталия, к сожалению в описании на упаковке ничего не сказано про рН. Я руководствовалась тем, что в описаниях на сайте о гардениях и эписциях кислотность грунта должна быть 3-5 или 5-6. Вот и задумалась, можно ли использовать уже имеющийся грунт для гардений, чтобы высадить черенки эписции с уже проросшими с корешками. Еще у меня есть грунты для декоративно-лиственных с рН 5,5-6 и цветочных с рН 6-7. Может быть они подойдут?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.03.2015 20:22

Наташа, если это хороший, правильно сделанный грунт для гардений, то его рН должна быть около 3. Гардении требуют кислого грунта. Для эписций лучше ближе к нейтральному, не такой кислый. Можно посадить и в кислый, при нашей жесткой воде он быстро нейтрализуется. Но если есть выбор, то посадите в слабокислый, но грунт при этом должен быть легким, хорошо дренированным и достаточно влагоемким. Я сажаю в обычный универсальный грунт на основе верхового торфа с добавлением туда сфагнума и перлита, в маленькие горшки.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет