закрытьX

Эвкалипт
Eucalyptus
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Эвкалипт
Фильтр
по темам:
Эвкалипт Ганна (19)  

Эвкалипт ганна пятна на листьях


Ната
26.04.2020 09:52

Помогите приноровиться к эвкалипту. Нижние листья покрываются желто-коричневыми пятнами и опадают. Верхняя крона растёт вроде хорошо, новые побеги.

как его поливать? В интернете противоречивая информация: где-то пишут, что всегда поддерживать грунт в слегка владели состоянии, где-то - поливать обильно, но не часто, когда грунт просохнет на несколько см в глубину. 

Хочется с ним подружиться очень. Что ещё ему обеспечить (кроме, понятно, солнца)?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.04.2020 16:07

Ната,  подобные пятна появляются от небольшого переувлажнения. Или часто поливаете и/или эвкалипту недостаточно света. 

 

В тёплое время года эвкалипт чувствует себя хорошо на свежем воздухе, в квартире даже на южных окнах солнца ему не хватает, а без дополнительной вентиляции от распахнутых окон, могут перегреваться корни, что вызывает шок и остановку роста.

 

В холодное время года, когда температура содержания снижается, грунту дают просохнуть до четверти выоты горшка или чуть глубже. Чем ниже температура, тем реже полив. Полная пересушка грунта не допускается. 

В тёплое время года, когда тепло и обилие солнца, между поливами достаточно дожидаться, когда верхний слой грунта хорошенько подсохнет. В среднем горшке это примерно на 3-4 см в глубину. Сам полив проводят мягкой водой до выхода воды в поддон (грунт нужно смачивать хорошо по всему объёму).

Поддержание грунта во всегда слегка влажном состоянии и обозначает полив после просыхания верхнего слоя грунта. Сразу после полива грунт очень мокрый, хорошо смочен водой, после подсыхания верхнего слоя - внутри он уже не такой "болотистый", но всё ещё влажноватый. Это называется умеренный режим полива. Если поливать растение, как того любят тропические лианы или папоротники, когда грунт слегка подсохнет, то внутри грунт всегда будет сильно увлажнён. Это обильный режим полива и для эвкалипта  не подходит. Не знаю, смогла ли понятно объяснить. 

 

 

Ната
26.04.2020 16:32

Валентина, спасибо вам!

полагаю, я как раз переливала его. Потому что старалась, чтобы сверху грунт был всегда влажноватый. 

Попробую изменить режим полива, как вы говорите. Ну и посмотреть вообще, выживет ли он в условиях квартиры (окна на юго-запад).....


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет