закрытьX

Эвкалипт Ганна
Eucalyptus gannii
Семейство Миртовые (Myrtaceae)
подробнее
Обсуждаем Эвкалипт Ганна
Фильтр
по темам:

Горшок мал или нет


Елена
Россия , Нижний Новгород
29.09.2020 12:01

Валентина объясните нужно пересаживать алоэ, а также денежное дерево он наклонился может горшок мал


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
29.09.2020 20:26

Елена, суккуленты под зиму пересаживать не стоит. Скоро солнца станет совсем мало, поэтому нет необходимости стимулировать рост растения пересадкой.  К тому же при увеличении грунта в такое время есть вероятность залить растение. 

 

Горшок для алоэ мне кажется оптимальным, следующей весной можно пересадить, а для гастерии на первый взгляд - большеват. Но мне сложно оценивать размер горшка и объёма корневой системы, которой я не видела. В конце февраля аккуратно приподнимите каждое растение из горшка и посмотрите насколько плотно оплетён корнями земляной ком.

 

Толстянка могла наклониться из-за тяжести листьев или отсутствия поворотов горшка против света (на 180 градусов раз в 1-2 недели). Толстянки могут долго расти в одних и тех же горшках, порой крона становится невероятных размеров, а горшок остаётся маленьким, что не мешает развитию новых побегов. 

 

Тоже самое с хлорофитумом, если я не ошиблась с названием. Можете сейчас достать растение из горшкаи посмотреть как много корней. Потребуется срочная  пересадка, если грунта из-за корешков уже  не видно. 

Елена
Россия , Нижний Новгород
29.10.2020 13:05

Валентина здравствуйте к вам вопросы незнаю что делать сейчас осень у меня цветы стоят на столеке в зале напротив окна напишите нормально или как и как поливать


Елена
Россия , Нижний Новгород
29.10.2020 13:07

Стоят на окне перцы но цвет опадает что делать и надо их пересаживать из стаканчиков или позже


Елена
Россия , Нижний Новгород
29.10.2020 13:10

Когда укоренение происходит и вообще как поливать все цветы  и куда все ставить


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.10.2020 11:51

Здравствуйте, Елена!

Я зимой вообще не держу растения в глубине комнаты, потому как у нас на Севере даже на южном окне они страдают от недостатка света. Все мои растения расположены на подоконнике, на плотно придвинутом к нему столе, ампельные висят на специальных держателях.

 

Чем дальше растения находятся от источника света, в данном случае окна, тем меньше они получают света. Если уровень столика/подставки ниже уровня подоконника, то лучи идут косые, а не прямые, что опять же снижает уровень освещённости. Тюль, шторы на окне, лоджия или балкон, расположенные за ним также забирают часть света. Проанализируйте этот момент. Либо перенесите растения подоконник или максимально близко к нему, либо организуйте дополнительную искусственную подсветку (лампа непосредственно над листьями). 

Из тех растений, что обязательно должны располагаться на окне, так это суккуленты (толстянка, кактусы, алоэ,  молочай...).

 

Об уходе. Давайте начнём с первых двух фото. Там: спатифиллум,  драцена окаймлённая, диффенбахия, пальма (кажется, хамедорея), алоэ, бальзамин, колеус и две маммиллярии. 

Без использования качественной подсветки осенью-зимой полив всех этих растений, кроме двух имеющихся кактусов, сокращается, а подкормки отменяются. Поливаем при просыхании грунта чуть глубже, чем в летний период, но той же порцией воды (обильно смачиваем грунт). У хамедореи, если это она, и драцены грунт между поливами должен просыхать до самого дна. В условиях сухого воздуха полезно проводить опрыскивание  листьев мягкой водой несколько раз в день. Бальзамин почаще осматривайте на наличие клеща (мелкие крупинки на обратной стороне листьев) - при низких освещении и влажности воздуха он часто нападает на это растение. 

Алоэ и кактусы переносим на прохладное окно. Первое поливаем после полного просыхания грунта с затягиванием засухи на несколько дней в зависимости от температуры воздуха на коне (тем ниже, тем реже полив). Пустынные кактусы с середины октября по март не поливают вообще, в условиях тепла под конец зимовки они могут немного сдуться, но после первого полива  весной вновь придут в норму. 

 

Молодые перчики частенько сбрасывают большое количество бутонов. Осенью это часто связано с сочетанием недостатка освещения и высокой температурой воздуха, а летом - несбалансированным питанием (перекорм азотом), перегревом корней на солнце и др. 

Перевалку в горшочки побольше провести даже нужно, но в это время года сделайте увеличьте их лишь слегка, добавив по 1-1,5 по бокам. Искусственная подсветка необязательна, но полезна. Также пробуйте опылять искусственно мягкой кистью. 

 

Фото 6-7. Эхинопсис (кактус) не поливаем, содержим на прохладном окне. Вообще эти кактусы нуждаются в холодной зимовке, оптимальная температура около +12 градусов, допустимо падением до +5 гр.. Если на балоне ещё тепло, а зимой температура не падает ниже допустимой, то можете перенести все пустынные кактусы туда. Толстянка может зимовать до +8 градусов при полной засухе.

Если толстянка и алоэ будут жить зимой дома, то полив опять же после полного просыхания грунта с затягиванием засухи. Чем меньше солнца, чем прохладнее на окне, тем реже полив. 

 

Пеларгония зональная на 8 фото истощена недостатком света и жарой. Это растение предпочитает зимой холодное содержание (+10 - +15 гр.) при сильно сокращенном режиме полива. Это позволяет растению не терять листья, не вытягиваться, а просто затормозить рост. При невозможности обеспечить прохладу, растение ставят на самое светлое окно поближе к оконной раме, поливают гораздо реже, чем летом, не вносят подкормки и обрезают цветоносы с бутонами (не позволяют цвести, а в середине-конце февраля обновляют черенкованием (срезают верхнюю часть и укореняют). 

 

Не вижу все растения с последних трёх фото. Опять же рео, бегонии, колеусу и катарантусу без дополнительной подсветки достаточно будет сократить частоту полива. Молочаю в это время года необходим максимальный свет и полив  пореже, чем летом. Полной пересушки грунта он не выносит, но от слишком частого загниет. давайте грунту просыхать примерно на четверть-треть, листья  зимой не опрыскивайте.

Колеус любят света побольше. В квартирах ему приходится тяжеловато зимой, поэтому он часто листопадит, сильно оголяется, в связи с чем его ежегодно весной обновляют верхушечными черенками.

 

По ряду растений у нас есть статьи об уходе. Вбивайте в поиск название и ищите статью. там всё подробно описано об освещении, температуре, влажности воздуха и иных критериях ухода.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Елена
Россия , Нижний Новгород
30.10.2020 12:26

Большое спасибо все очень понятно ещё только у нас на лоджии ночью до 10 градусов а днём до 15гр значит выносить туда  кактусы алой и денежное дерево я правельно поняла

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.10.2020 13:02

Нельзя допускать резкого перепада температур. Допустим, в квартире сейчас +25 градусов, а на лоджии +15 градусов - это серьёзный перепад  для растения, которое никогда такого не испытывало. Суккуленты в природе переносят холод ночью и жару днём, но изнеженные домашним содержанием должны привыкать к такому постепенно. 

Либо нужно уравновесить температуру воздуха между комнатой и лоджией на несколько дней, чтобы приучить растение к прохладе, либо начинать проводить холодные зимовки в следующем году. 

 

Елена
Россия , Нижний Новгород
02.11.2020 09:50

А драцена и хамедорея стоят от окна вдали это нормально а кактусы маленькие поставить я поняла все на окно а то что батарея проходит это можно ой запуталась с кактусами и ещё драцена чего то всё желтеет внизу 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.11.2020 10:38

Очень тяжело читать сообщения без единого знака препинания. Я не понимаю: вы рассуждаете или задаёте вопрос?

 

Про освещение я уже сказала. Вы должны сами определить насколько растениям светло. Чем дальше растение находится от окна, тем меньше всего оно получает света. При пасмурной погоде за окном растения даже в метре от окна практически не получают свет.

 

Кактусам в глубине комнаты света не хватит  - это точно. Им необходимо стоять только на окне. Для того, чтобы батарея их не "допекала" я устанавливаю специальную ветрину из стекла. Сейчас у меня новая, но покажу фото старой. Что-то подобное можно сделать из ненужного аквариума. Мне муж сделал "зимовник", нарезав по размеру стёкла и скрепив их прозрачным герметиком. Кактусы ставят непосредственно на подоконник или подставку, устаналивают термометр, придвигают витрину к оконному стеклу, щели запечатыват малярным скотчем или иным материалом. Чем холоднее будет снаружи, тем ниже температура будет в зимовнике, днём на солнце она может сильно повышаться, но обычно это происходит уже в январе-феврале и не несёт никакой опасности. 

 

Листья драцен желтеют при недостатке света - таким образом дерево пытается сэкономить энергию для молодых растущих, а также при сочетании этого фактора с переувлажнением (грунт осенью-зимой должен просыхать почти или до самого дна между поливами). 



Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет